Начальника электросетей в Купянске подозревают в госизмене

Следователи заочно сообщили 46-летнему начальнику электрических сетей в Купянске Харьковской области Александру Бондаренко о подозрении в госизмене.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, Александр Бондаренко с 28 февраля сотрудничает с оккупантами. В тот день он находился в Купянской районной государственной администрации, где получил от российских военных задачу возобновить электроснабжение в Купянске, Балаклее, Изюме, Шевченковом, Боровой, Великом Бурлуке и Двуречной. Результатом выполнения этих работ стало возобновление движения электропоездов, которые оккупанты использовали для перегона в Украину военной техники и оборудования.

Бондаренко выполнил еще ряд задач от оккупантов. В частности, под его руководством была отремонтирована линия электропередач ВЛ 110 кВ «Тяга Цыганская — тяга Букино — Изюм».

«Он обеспечил проведение работ по заживлению тяговой подстанции Купянск с линии электропередач ПЛ-110 Кв тяговая ПС Куриловка — тяговая ПС Сватово, по результатам чего была частично возобновлена ​​работа тяговых подстанций железнодорожной сети», — говорится в тексте подозрения.

Следствие также установило, что Бондаренко рассмотрел и утвердил проект строительства воздушной линии электропередачи, построенной в дальнейшем с использованием сил и средств российского агрессора.

По мнению украинских следователей, такие действия Александра Бондаренко — государственная измена, совершенная в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок 15 или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Досудебное расследование проводит СО Управления СБУ в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, 27 февраля мэр Купянска Геннадий Мацегора принял ультиматум российских военных и признал подконтрольность города им.

Купянская окружная прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по ч.2 ст.110, ч.1 ст.111 УКУ («Государственная измена») относительно Купянского городского головы геннадия Мацегоры.

Бывшего мэра Купянска генадия мацегору, перешедшего на сторону российских захватчиков, эти же захватчики чего-то арестовали. Сейчас мацегора находится у них под стражей.