Российские ракеты повредили детскую спортплощадку в Харькове

12 июля в 3:30 харьковчане снова содрогнулись от двух мощных взрывов — это ракеты, выпущенные из российского белгорода, попали во двор между жилыми домами в Шевченковском районе Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Вражеский боеприпас частично повредил расположенные рядом здания.

«На месте попадания ракеты образовалась воронка. Разрушена детская спортивная площадка», — рассказали в полиции.

Следственно-оперативная группа райуправления провела осмотр места происшествия. Стражи порядка задокументировали преступление страны-захватчика, собрали обломки снаряда, также зафиксировали все разрушения.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.

По предварительной информации, люди в результате этого удара не пострадали.

В течение суток в области оккупанты снова обстреливали Харьковский, Богодуховский и Изюмский районы области. Повреждены частные дома, хозяйственные постройки, автомобили, рассказал председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

В результате вражеских обстрелов в области погибли восемь человек: шесть — в Харькове, двое — в Золочеве.

Как сообщал Харків Times, утром вчера, 11 июля российские захватчики обстреляли Харьков из ракетных систем залпового огня. В результате обстрела шесть человек погибли, 31 пострадали.

В автомобиле, вспыхнувшем от российского снаряда во время обстрела Харькова утром сегодня, 11 июля, погибли 50-летний отец и 17-летний сын. Под прямое попадание «урагана» они попали совершенно случайно – просто ехали за какой-то справкой, необходимой для поступления мальчика в вуз.

При процессуальном руководстве Киевской и Салтовской окружных прокуратур Харькова начато досудебное расследование уже в двух уголовных производствах по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК).