В Изюме оккупанты обстреляли пожарную машину — один спасатель погиб

Фото: ДСНС у Харківській області

17 мая в Изюме в результате вражеского обстрела погиб 39-летний старшина службы гражданской защиты Маляров Константин Алексеевич. Спасатель получил смертельные ранения при исполнении служебных обязанностей.

Об этом Харків Times рассказали в пресс-службе ГСЧС области.

Константин Маляров работал водителем 28-й Государственной пожарно-спасательной части 6-го Государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области.

Утром 17 мая он вез побратимов в пожарную часть после того, как они потушили горящий дом по ул. 23 августа в оккупированном Изюме. Около 6:40 оккупанты открыли огонь по машине. Обломки снарядов попали в машину, и она вышла из строя.

«Личный состав сразу покинул кабину, однако Константин Маляров получил травмы, которые оказались несовместимы с жизнью. У погибшего спасателя остались жена и двое несовершеннолетних детей», — рассказали побратимы погибшего.

Константин Маляров родился 21 марта 1983 года в г. Изюме. В 2001 году окончил Изюмское профессионально-техническое училище №24. В 2001-2002 годах проходил службу в Вооруженных Силах Украины. С начала 2010 года стал в ряды ГСЧС, все это время не покидая свою родную 28-ю Государственную пожарно-спасательную часть. По словам коллег, Константин, имел за плечами большой боевой опыт и пользовался большим авторитетом в коллективе.

«Верим, что все преступления России будут наказаны. Несмотря на все спасатели остаются верны украинскому народу, стоят на страже безопасности граждан. Победа будет за нами! Слава Украине!», — уверены спасатели.

Как сообщал Харків Times, 17 марта российские оккупанты дважды обстреляли крупнейший торговый центр Харькова «Барабашово». Первыми выстрелами захватчики спровоцировали масштабный пожар на рынке. В результате второго обстрела были ранены два спасателя, которые тушили пожар. Один из раненых от полученных травм скончался.

В Харькове провели в последний путь спасателя, которого во время тушения пожара на Барабашово убили россияне.