В Боровской громаде оккупанты раздавали украинский сахар и муку как свою «гуманитарку»

У жителей Боровской громаде, которую почти две недели назад захватили российские оккупанты, заканчиваются деньги и продукты питания. Украинскую гуманитарную помощь враг на захваченные территории не пускает.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

▪По состоянию на 26 апреля в Боровской ОТГ сохраняется сложная социально-бытовая ситуация. Так, на значительной части территории общества отсутствует электричество, водоснабжение, связь и интернет. В части населённых пунктов нет газа. Но мирные жители пытаются самостоятельно решить социально-бытовые трудности.

▪️На юге громады, в большом селе, где в последние дни ситуация была наиболее напряженной, обстановка стала спокойнее. Воду жители набирают из колодцев или ходят за ней на базы отдыха поблизости. Готовят еду на дровах или плитах от газовых баллонов. Телефоны заряжают в основном от машин. Третий день как жителей стали пускать в сторону центра.

«Работает два магазина, но продуктов, как и денег, за которые их можно купить, почти нет. Оккупанты раздавали «гуманитарку» украинского происхождения (сахар, воду, муку). Случаются ограбления помещений по наводке местных коллаборантов», — рассказали в сельсовете. .

▪️ Как и раньше, оккупанты не дают разрешения на ввоз украинской гуманитарной помощи на территорию общины и отказываются предоставлять зеленые коридоры для эвакуации людей, при этом позиционируя себя перед жителями «освободителями» оккупанты от «преступной украинской власти» и распространяя другие фейки.

▪Местные жители сообщают, что количество вражеской военной техники и солдат на территории общины значительно уменьшилось. В некоторых населенных пунктах они отсутствуют совсем, остаются только блок-посты в окрестностях. Звуки боев также все дальше от громады.

▪В то же время в Боровой остается вражеская «комендатура», которая контролирует захваченные территории и пытается осуществлять управление с помощью местных коллаборантов. Псевдо-полицейские иногда наведываются домой к жителям, общаясь в основном без стычек и угроз.

▪Колаборанты проводят переговоры с местными предпринимателями и фермерами, шантажируют и призывают возобновлять свою деятельность, налаживать торговлю и проводить посевную кампанию. Тем, кто отказывается возвращаться на оккупированные территории и сотрудничать с оккупантами, угрожают экспроприацией и национализацией имущества.

▪️Известно, что двери в некоторые магазины и склады частных предпринимателей были выломаны неизвестными лицами, а весь находившийся там товар начали разбирать люди.

▪️ Также сообщают, что граждане самовольно начали забирать транспортные средства со штрафплощадки полиции, которая осталась без присмотра правоохранителей.

▪️Такие действия граждан юристы квалифицируют как воровство. За совершение кражи в условиях военного положения, согласно ч. 4 ст. 185 УК предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Как сообщал Харків Times, в захваченных селах Боровской громады оккупанты разрушают сельскохозяйственные предприятия, уничтожают технику, склады и офисы, сливают горючее, не допускают людей к работам в животноводстве.

На оккупированной территории Боровской ОТГ российские изверги врываются в дома граждан, проводят обыски, забирают технику и ценные вещи, кое-где выносят все. Были случаи вбрасывания боевых гранат в погребы в домовладениях мирных жителей.

В Боровской громаде враг принимает меры по выявлению нелояльных к «новой власти» жителей. В частности, рашисты устраивают облавы и обыски, а также создают «черные списки» проукраинских настроенных людей.

В Боровской общине оккупанты заставляют местных фермеров проводить весенне-полевые работы. Впрочем, с разбитой или угнанной техникой, без топлива и с нехваткой посевных материалов и удобрений сделать это проблематично.