В Боровской громаде оккупанты устраивают облавы на нелояльных к «новой власти» жителей

В Боровской громаде, которую 14 апреля захватили российские оккупанты, враг принимает меры по обнаружению нелояльных к «новой власти» жителей. В частности, рашисты устраивают облавы и обыски, а также создают «черные списки» проукраински настроенных людей.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

В Боровой органом оккупационных властей стала так называемая «комендатура», которой руководит российский полковник. С ним сотрудничает бригада местных коллаборантов.

«Захватчики пытаются контролировать передвижение местных жителей в громаде, проверяют документы на блок-постах, иногда наведываются с проверками во дворы или оставленные фермерские хозяйства, составляют свои «черные списки» нелояльных к оккупационным властям граждан», — рассказали в сельсовете.

22 апреля такие массовые проверки оккупанты провели в одном из сел Заосколья.

«В домовладениях проводили обыски, некоторых заставляли раздеваться и проверяли на теле наличие следов пользования оружием и националистических татуировок, расспрашивали о отсутствующих родственниках и соседях», — добавили в сельсовете.

Также в сельсовете просят людей воздержаться от посещения Пасхальных богослужений в храмах, поскольку есть риск, что оккупанты устроят провокации и обвинят в этом ВСУ.

Украинские власти предостерегают жителей ни в коем случае не передавать оккупантам свои паспортные данные независимо от того, какую цель враг декларирует. Эти персональные данные впоследствии могут быть использованы как для принудительного вывоза в трудовые и фильтрационные лагеря на территорию днр, лнр, россии, так и для принудительной мобилизации мужчин или организации псевдо-референдумов.

На 23 апреля на значительной части территории громады нет электричества из-за повреждения подстанции в Купянске. Из-за отсутствия электричества нет водоснабжения. В Боровой происходит подвоз питьевой воды, заготовленной поселковым советом еще до оккупации, объемом 25 т. Также жители ходят за водой в колодцы. В одном из сел близ Боровой воду подкачивают с помощью помпы.

В отдельных населенных пунктах к югу от Боровой уже 10 дней нет газа из-за отключения газопроводов в результате обстрелов.

На территории всей громады нет мобильной связи и интернета.

Оккупанты продолжают грабить мирных жителей. В Боровой были взломаны некоторые гаражи, известно о угоне автомобиля «Москвич». В Песках-Радьковских оккупанты ограбили местный магазин и, по меньшей мере, одно частное домовладение.

В Боровой работают некоторые продуктовые магазины, основные товары есть. Также работают магазины в большинстве деревень общины. Хлеб завозят из Сватового, некоторые другие товары – из Купянска.

Работает Боровская центральная больница. Врачи и медперсонал оказывают помощь людям, несмотря на все сложности военного времени.

Сельскохозяйственные предприятия Боровщины, к сожалению, не имеют возможности проводить посевную кампанию в нынешних условиях, в частности, из-за повреждений оккупантами сельскохозяйственной техники, угрозы обстрелов и минирования территорий.

Сложная ситуация в области животноводства – оккупанты не допускают работников хозяйства к выполнению своих обязанностей в полной мере. Коровы доятся только частично и нерегулярно, надлежащий уход не производится.

На территории общества продолжает находиться значительное количество российских военных и вражеской техники. Больше всего она сосредоточена в населенных пунктах Подвысочанского, Первомайского, Изюмского, Чернещинского, Песко-Радьковского и части Высшесоленского старостинских округов. На территории громады боевые действия пока не ведутся, но оккупанты производят обстрел позиций ВСУ в направлении Лимана.

Оккупанты по-прежнему не дают разрешения на ввоз украинской гуманитарной помощи на территорию громады и отказываются предоставить зеленые коридоры для эвакуации людей, при этом позиционируя себя перед жителями «освободителями» громады от «преступной украинской власти» и распространяя другие фейки.

Как сообщал Харків Times, в захваченных селах Боровской громады оккупанты разрушают сельскохозяйственные предприятия, уничтожают технику, склады и офисы, сливают горючее, не допускают людей к работам в животноводстве.

На оккупированной территории Боровской ОТГ российские изверги врываются в дома граждан, проводят обыски, забирают технику и ценные вещи, кое-где выносят все. Были случаи вбрасывания боевых гранат в погребы в домовладениях мирных жителей.