Без связи, света, еды и воды – что происходит в оккупированной Боровской громаде

Жители Боровской громады, которая по состоянию на 16 апреля полностью оккупирована российскими захватчиками, страдают от действий врага. Люди выживают без света, воды, газа, отсутствует подвоз лекарств и продуктов питания.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

15 апреля практически целый день продолжались бои в Песках-Радьковские.

«Поступала информация о пожарах на территории села. Есть разрушенные общественные и частные здания. Информация о жертвах среди населения уточняется», — рассказали в сельсовете.

К сожалению, есть разрушенные здания в других селах громады.

Российские военные контролируют всю территорию общины. Выехать за ее пределы на территорию, подконтрольную украинским властям, пока невозможно.

В отдельных селах оккупанты начали грабить оставленные местными жителями дома. Мародеры уносят все имущество и вывозят грузовыми машинами.

Враг разрушает сельскохозяйственные предприятия, уничтожает технику, склады и офисы. Оккупанты сливают горючее, не допускают людей к работам в животноводстве.

Во многих населенных пунктах нет света, воды и газа. Отсутствует подвоз продуктов питания. Люди оказались в состоянии гуманитарной катастрофы и нуждаются в помощи.

Коммунальные службы, больница, спасатели работают и пытаются выполнять свою работу на максимуме возможностей и рисков для жизни.

На территории громады отсутствует мобильная связь и интернет, что также значительно усложняет ситуацию.

Боровский поссовет обращается к Красному Кресту с просьбой помочь организовать доставку лекарств и другой гуманитарной помощи на территорию общины.

Как сообщал Харків Times, в Изюме Харьковской области оккупационные российские войска проводят фильтрационные мероприятия и принудительный вывоз местных жителей на территорию российской федерации.