Оккупанты вывели значительную часть техники из Боровской громады

По состоянию на 17 апреля территория Боровской общины Изюмского района Харьковской области полностью захвачена российскими оккупантами. В поселке Боровая захватчики разместились в зданиях поссовета, дворце культуры, больницы (в частности, в терапевтическом отделении), в домах некоторых местных предпринимателей.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

В то же время оккупанты постепенно выводят значительную часть своей техники с территории громады в направлении Донецкой области. Активные боевые действия постепенно перемещаются из Боровской громады на территорию Донбасса.

В селах громады мобильной связи и интернета нет и восстановление его невозможно, пока территория общины оккупирована российскими подонками. Часть населенных пунктов остается без электричества и газоснабжения.

«Данных относительно раненых и погибших мирных жителей громады нет. Из-за отсутствия связи до сих пор не удалось установить фамилии людей, которые из расстрелянного автобуса попали в больницу. Есть информация, что часть убитых российских военных похоронена у дороги на окраине Чернещины», — рассказали в громаде.

В разных селах ситуация развивается по-разному. По некоторым свидетельствам, наиболее жестоко с местным населением ведут оккупанты в старостинских округах на юго-востоке громады. Врываются в дома жителей, которые вынуждены были выехать в связи с оккупацией, проводят обыски, забирают технику и ценные вещи, кое-где выносят все. Были случаи вбрасывания боевых гранат в погребы в домовладениях мирных жителей.

Ощутимые разрушения получил юг громады. Полностью отсутствует связь с психоневрологическим интернатом, где находится около 200 пациентов.

Через села, расположенные в северной части Боровщины, оккупанты прошли транзитом без заметных разрушений.

В то же время есть информация о сотрудничестве некоторых местных жителей с оккупантами. Такие предатели дают врагу информацию о местных, рассказывают, у кого чем можно поживиться, помогают обустроиться на занятой территории, организуют их быт. Известно, что один из таких предателей показал российским военным малоизвестный путь в населенные пункты Донбасса.

В Боровой назначили оккупационные власти из числа местных коллаборантов, которые теперь должны координировать процессы в громаде. Кто пошел на сотрудничество с врагом, уточняется.

Остро стоит вопрос доставки медикаментов в Боровскую больницу, в частности анестезии и гуманитарной помощи населению в виде лекарств, продуктов питания, средств гигиены и других товаров первой необходимости.

Поселковый совет работает в направлении решения этого вопроса. Проводятся соответствующие переговоры с соответствующими международными организациями и перевозчиками, направлены обращение вице-премьер-министру — министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирине Верещук и председателю Харьковской областной военной администрации Олегу Синегубову об организации зеленых коридоров для эвакуации населения и доставки .

Как сообщал Харків Times, в захваченных селах Боровской громады оккупанты разрушают сельскохозяйственные предприятия, уничтожают технику, склады и офисы, сливают горючее, не допускают людей к работам в животноводстве.