В Боровской громаде российские мародеры пишут на ограбленных домах: «Тут уже ничего нет»

В Боровской громаде, которую 14 апреля захватили российские оккупанты, захватчики грабят дома местных жителей, на некоторых оставляют надписи: «Тут уже ничего нет».

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

В частности, такие случаи зафиксированы в селах, где велись ожесточенные бои, и жители, несмотря на опасность, рискуют возвращаться в свои дома. Вернувшись на родину, люди видят, что некоторые дома разрушены, некоторые разграблены.

«Да, в селе Дружелюбовка на воротах и ​​на дверях опустошенных домовладений оставлены надписи: «Тут уже ничего нет».», — рассказали в сельсовете.

По состоянию на 24 апреля, через 10 дней, как Боровская ОТГ полностью оккупирована русскими извергами, на территории громады находится значительное количество российских военных и вражеской техники. Больше всего она сосредоточена в населенных пунктах Подвысочанского, Первомайского, Изюмского, Чернещинского, Песко-Радьковского и части Высшесоленского старостинских округов. На территории общины боевые действия пока не ведутся, но слышны взрывы и звуки обстрелов.

Руководить оккупированной громадой пытается так называемая «комендатура», созданная в Боровой. Возглавляет «комендатуру» российский полковник. С ним сотрудничает бригада местных коллаборантов.

«Оккупанты выборочно посещают жилища некоторых боровчан, где проводят обыски и забирают определенные вещи, собирают информацию о отсутствующих. Местных предпринимателей принуждают к возобновлению деятельности и сотрудничеству с оккупационными властями», — рассказали в сельсовете.

Также сообщается, что оккупанты, ранее мешавшие проведению посевной кампании, сейчас заставляют фермеров выводить людей в поле и возобновлять весенне-полевые работы.

Впрочем, с разбитой или угнанной техникой, без топлива и с нехваткой посевных материалов и удобрений сделать это проблематично. К тому же никто не гарантирует сельхозработникам безопасности от замен и при обстрелах.

«Тем фермерам, кто не соглашается работать в таких условиях, один из местных коллаборантов угрожает «национализировать» земли и передать их в пользование другим.», — поделились в сельсовете.

На значительной части территории ОТГ отсутствует электричество из-за повреждения подстанции в Купянске. Нет водоснабжения, связи и Интернета. В части населенных пунктов нет газа.

В Боровой работают продуктовые магазины «Вишенка», «Оптовичок», «Феникс» и некоторые другие. Также работают магазины в большинстве сел громады. Продукты возят из Сватового и Купянска.

Как сообщал Харків Times, в захваченных селах Боровской громады оккупанты разрушают сельскохозяйственные предприятия, уничтожают технику, склады и офисы, сливают горючее, не допускают людей к работам в животноводстве.

На оккупированной территории Боровской ОТГ российские изверги врываются в дома граждан, проводят обыски, забирают технику и ценные вещи, кое-где выносят все. Были случаи вбрасывания боевых гранат в погребы в домовладениях мирных жителей.

В Боровской громаде враг принимает меры по выявлению нелояльных к «новой власти» жителей. В частности, рашисты устраивают облавы и обыски, а также создают «черные списки» проукраинских настроенных людей.