Миссия выполнена – из харьковского экопарка эвакуировали всех животных

Фото: Укрінформ

По состоянию на 13 апреля из харьковского экопарка, который больше месяца обстреливали российские оккупанты, вывезли в безопасные места всех животных.

Об этом Харків Times узнал из сообщения заместителя мэра Днепра Михаила Лысенко, который принимает участие в эвакуации животных из харьковского экопарка.

«Все. Миссия выполнена. Отправляем уже последние две машины в Киев и Хмельницкий. Все животные из Харьковского экопарка вывезены. Можно выдохнуть», — сообщил Михаил Лысенко.

Таким образом, эвакуация животных из экопарка длилась неделю.

В харьковском экопарке в результате вражеских обстрелов гибли животные и сотрудники, которые приезжали кормить своих подопечных.

5 апреля основатель экопарка Александр Фельдман, до 15 марта этого года состоявший в пророссийской партии ОПЗЖ, заявил о почти полном уничтожении парка в результате обстрелов и бомбардировок. Разрушили экопарк и убили животных те же россияне, с которыми предлагал дружить Фельдман. Учредитель экопарка также заявил, что больших хищников, скорее всего, придется усыпить.

5 апреля несколько зоопарков Украины заявили о готовности взять к себе животных из уничтоженного российскими обстрелами харьковского Экопарка. О решении вопроса с вывозом животных заявили в частности мэр Днепра Борис Филатов и его заместитель Михаил Лысенко.

Как сообщал Харків Times, в конце марта Харьковский зоопарк приютил большую группу человекообразных обезьян из Экопарка — четыре орангутанга и девять шимпанзе.

7 апреля из уничтоженного российскими обстрелами харьковского экопарка в течение семи часов было вывезли более 80 животных. К сожалению, многие животные погибли.

12 апреля из экопарка эвакуировали трех бурых и одного гималайского медведей. Также вывезли трех шотландских коров.