Больших хищников из Экопарка придется усыпить

Фото: Фельдман екопарк/Facebook

Основатель харьковского Экопарка Александр Фельдман сегодня, 5 апреля, заявил о почти полном уничтожении парка в результате обстрелов и бомбардировок. Животных, оставшихся в живых, возможно, к вечеру придется усыпить.

Об этом Харків Times узнал из обращения Фельдмана.

«Сегодня могу сказать харьковчанам, что парка больше нет. После вчерашнего массированного обстрела ракетами парк почти уничтожен. Разрушены вольеры, разрушена вся инфраструктура», — сказал Фельдман.

По его словам, в почти разрушенных вольерах и помещениях остались живы большие хищники – тигры, львы, медведи. Более того, они могут в любой момент оказаться на свободе. Если сегодня до вечера не удастся найти для животных какое-нибудь место, их придется усыпить. Возможно еще могут быть спасены маленькие ягуары и пантеры, но судьба взрослых зверей уже почти решена.

Это безусловно одна из трагедий, которую принесла российская агрессия на нашу землю. Но разве можно забывать, что именно партия ОПЗЖ, членом которой и был народный депутат Фельдман, – одна из тех политических сил, которые призвали войну на нашу землю. Это лично Фельдман 23 февраля, накануне российского вторжения, не стал голосовать в парламенте за решение о введении персональных санкций в отношении граждан Российской Федерации, голосовавших за признание самопровозглашенных «ДНР/ЛНР». Он даже сегодня не может произнести «русские» по отношению к обстрелам и бомбардировкам, уничтожившим его Экопарк. Александр Борисович, ау, это ваши любимые россияне уничтожили ваш парк, убили ваших сотрудников, убили и обрекли на гибель ваших зверей. Те же россияне, договор о дружбе с которыми вы так не хотели расторгать в декабре 2018 года, настолько не хотели, что даже на заседание Рады не явились. Вы думаете, что ваши слезы по погибшим зверушкам нивелируют вашу роль в этой войне? Вы надеетесь, что после Бучи, Бородянки, Макарова и Гостомеля кто-то пожалеет вас или даже ваших львов? Зря.

Как сообщал Харків Times, 15 марта, уже после подписания Президентом Украины Владимиром Зеленским Закона о коллаборационизме, из фракции партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» вышли четыре депутата Верховной Рады. Среди них – харьковский нардеп от 174 избирательного округа Александр Фельдман.

7 марта в харьковском Экопарке под автоматным и минометным огнем российских захватчиков погибли два сотрудника, приехавших кормить животных. 13 марта также погиб еще один работник Экопарка.

В конце марта Харьковский зоопарк приютил большую группу человекообразных обезьян из Экопарка – четырех орангутангов и девять шимпанзе.