Из обстрелянной оккупантами больницы в Балаклее удалось эвакуировать всех пациентов

Фото: suspilne.mediа

В течение двух дней из временно оккупированной Балаклеи в Харьковскую область вывозили пациентов больницы, которую обстреляли захватчики. Эвакуацию проводили медики скорой помощи. Они вывезли всех пациентов, 18 из них за пределы города.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного со ссылкой на директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктора Забашту.

Сколько человек вывезли в общем, Забашта не уточнил. Отметил, что 5 апреля вывезли 18 тяжелобольных.

«Часть вывезли из больницы по Балаклее (с легкими диагнозами), а часть уже эвакуировали за пределы захваченной территории. Но за пределы вывезли 18 человек. Я доволен, поэтому я знаю, что мои коллеги сделали очень важное дело», — сказал он.

По словам Забашты, людей вывозили бригады медиков экстренной помощи Балаклейского и Змиевского отделений. В общей сложности работали пять бригад.

«Вчера три бригады, сегодня две — всего 15 медиков вывозили пациентов из больницы», — сказал Забашта.

При эвакуации медикам помогал один из местных жителей.

Часть пациентов вывезли в Змиев, рассказал глава Змиевской общины Павел Голодников. По его словам, состояние здоровья пациентов разное, все они будут находиться под наблюдением медиков Змиевской районной больницы.

Как сообщал Харків Times, 2 апреля российские оккупанты обстреляли районную больницу в захваченном ими городе Балаклея Харьковской области. Цель подлого обстрела – обвинить в нападении Украину.

3 апреля русские военные обстреляли эвакуационную колонну автобусов. Водитель автобуса, ехавший в голове колонны, погиб.