Из экопарка эвакуировали львов и медведей — гривастые хищники поедут на реабилитацию за границу (фото)

Фото: UAnimals / Facebook

11-12 апреля из харьковского экопарка, который уже больше месяца обстреливают российские оккупанты, удалось вывезти трех львов, четырех медведей, оленя и трех шотландских коров.

Об этом Харків Times узнал из сообщений UAnimals и пресс-службы экопарка.

По информации зоозащитников, львов удалось спасти 11 апреля. Сейчас они в пути в киевский «Приют для диких животных».

«Откуда (из Киева — прим. ред.) после первичной реабилитации животные будут вывезены заграницу. Раньше нам удалось эвакуировать из экопарка еще трех львов и одного тигра. Каждая эвакуация несет огромные риски для нашей команды и водителей, которые в буквальном смысле рискуют жизнью для спасения животных», — рассказали в UAnimals.

По информации пресс-службы экопарка, 12 апреля эвакуировали трех бурых и одного гималайского медведей. Также вывезли трех шотландских коров.

«Кроме того, удалось поймать сбежавшего из разбомбленного вольера северного оленя, его также эвакуировали. Правда, к концу рабочего дня усилились обстрелы, стреляли из «Градов», также поступило предупреждение об авианалете, поэтому вывезти больше животных возможности не было», — сказано в сообщении.

По данным экопарка, при нынешних темпах необходимо еще 15-20 поездок, чтобы завершить эвакуацию.

В то же время в UАnimals заявляет, что руководство Фельдман Экопарка препятствует спасению большего количества животных.

«10 апреля UАnimals отправили авто с 5 клетками для крупных хищников и специальными клетками для 30 животных меньшего размера. Однако авто поехало назад полупустым, ведь нашим волонтерам без объяснений не позволили забрать животных. UАnimals координирует действия с военными, которые подтвердили, что на тот момент могли успеть эвакуировать всех, на кого хватило бы мест», – рассказали зоозащитники.

UАnimals требует немедленного объяснения ситуации и надеется на более продуктивную кооперацию с экопарком. UАnimals уверяет, что готова вывезти всех животных и пристроить их в реабилитационные центры за границей.

В харьковском экопарке в результате вражеских обстрелов гибли животные и сотрудники, которые приезжали кормить своих подопечных.

5 апреля основатель экопарка Александр Фельдман, до 15 марта этого года состоявший в пророссийской партии ОПЗЖ, заявил о почти полном уничтожении парка в результате обстрелов и бомбардировок. Разрушили экопарк и убили животных те же россияне, с которыми предлагал дружить Фельдман. Учредитель экопарка также заявил, что больших хищников, скорее всего, придется усыпить.

5 апреля несколько зоопарков Украины заявили о готовности взять к себе животных из уничтоженного российскими обстрелами харьковского Экопарка. О решении вопроса с вывозом животных заявили в частности мэр Днепра Борис Филатов и его заместитель Михаил Лысенко.

Как сообщал Харків Times, в конце марта Харьковский зоопарк приютил большую группу человекообразных обезьян из Экопарка — четыре орангутанга и девять шимпанзе.

7 апреля из уничтоженного российскими обстрелами харьковского экопарка в течение семи часов было вывезли более 80 животных. К сожалению, многие животные погибли.