Харьков уже размышляет о реконструкции после Победы

Міст Міленіум у Лондоні/wikipedia.org

Сегодня, 12 апреля, состоялась онлайн-встреча, организованная Европейской экономической комиссией ООН в сотрудничестве с Министерством развития общин и территорий Украины и Харьковским городским советом при технической поддержке Женевского центра городов. На нем обсуждали будущее возрождение Харькова после российских обстрелов и бомбардировок. План реконструкции города после войны обсудили Министерство развития общин и территорий Украины и Харьковский городской совет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как сообщил во время онлайн-связи мэр Харькова Игорь Терехов, после победы большого внимания заслуживает восстановление объектов социальной сферы – больниц, школ, детских садов. Кроме того, необходимо переходить на локальные источники обеспечения жилых микрорайонов – строить крышные котельные, делать скважины вместо централизованного водопровода, чтобы Харьков, как пограничный город, был готов к любым гипотетическим чрезвычайным ситуациям.

Терехов подчеркнул, что особое внимание следует уделить архитектуре. По его словам, каждый новый микрорайон, построенный после войны, должен отличаться от другого. В Харькове нужно создать новое архитектурное пространство, сохранив старые традиции.

«В городе сейчас живет больше миллиона человек, которые не собираются уезжать, потому что любят свой город. Нельзя ставить «коробки». Каждое здание, каждый микрорайон должны отличаться. Но при этом мы не должны упустить архитектурные традиции, мы всегда славились бекетовскими особняками. Нам нужно посмотреть на восстановление города на много шагов вперед, на 30 лет вперед, чтобы создать уникальные сооружения, учитывая наши особенности и ментальность», – отметил Терехов.

Также он подчеркнул, что после победы харьковчане готовы вместе восстанавливать свой город.

Помочь харьковчанам в восстановлении согласился даже легенда британской и мировой архитектуры, лауреат Императорской и Притцкеровской премий Норман Роберт Фостер. Возможно, помощь нашему городу будет оказывать не лично Фостер, которому сейчас 86 лет и который недавно перенес онкологическое заболевание, но помощь его знаменитого архитектурного бюро «Foster + Partners» очень поможет и повысит международный авторитет города.

Ведь Фостер – автор многих очень престижных и известных проектов, воплощенных по всему миру: небоскреб Мери-Экс, где расположен головной офис швейцарской страховой компании «Swiss Re» и мост Миллениум в Лондоне, самый высокий в мире мост – Виадук Мийо во Франции, высочайшая постройка Европы – Коммерцбанк-Тауэр во Франкфурте. С 2009 года Фостер вместе со Стивом Джобсом работал над дизайном штаб-квартиры Apple – Apple Park в Купертино, Калифорния. Эта работа продолжалась до смерти Джобса в 2011 году, а в 2017 году здание было открыто для сотрудников. Так что привлечь Фостера, или даже молодую команду его архитектурного бюро – немалая удача для нашего города.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на конец марта российские захватчики разрушили в Харькове 1457 объектов инфраструктуры. Из общего количества разрушенных объектов – 1222 жилых дома.