Ярославский заявил о своей готовности участвовать в следственных действиях под делу о смертельном ДТП с его кортежем

Фото: ua.tribuna.com

Харьковский бизнесмен, бенефициар группы компаний DCH Александр Ярославский раскритиковал расследование уголовного производства по делу о смертельном ДТП с участием его кортежа, но вместе с с этим заявил о готовности вернуться в Украину и принять участие в следственных действиях.

Заявление Александра Ярославского сегодня, 17 февраля обнародовали на сайтах DCH и ФК «Металлист».

Харків Times полностью приводит заявление Александра Ярославского.

«Прозвучавшие в последнее время в мой адрес публичные заявления официальных лиц, представляющих правоохранительную систему Украины, вынуждают меня к ответной публичной реакции.

Уже 30 лет я строю независимую Украину: зарабатываю деньги и вкладываю их в мою любимую родную Харьковщину и мою родную страну. Причем строю и инвестирую с надеждой, что в результате получится сильное и реально независимое правовое государство, где закон уважают и перед законом все равны.

К сожалению, манера проведения следственных действий, в контексте которых публично упоминается моя фамилия, очень плохо вписывается в правовое поле. Создается ощущение, что виновного уже назначили и теперь подгоняют под это доказательную базу в худших традициях «политической целесообразности».

  • Как в деле, которое взяли под личный контроль глава МВД и Генеральный прокурор, могут исчезнуть ключевые доказательства? О какой объективности может идти речь, когда похищаются и подбрасываются улики?
  • О каком беспристрастном следствии можно говорить, когда при расследовании обычного дела о дорожно-транспортном происшествии налицо откровенные попытки дестабилизировать мою частную жизнь и мои рабочие процессы?
  • Где это видано, чтобы обстоятельства ДТП выясняли, оказывая давление на бизнес?
  • Какую законность мне могут гарантировать господин министр и госпожа Генеральный прокурор, если на сегодня уже налицо пристрастное отношение и двойные стандарты правоприменения?

Такое ощущение, что вместо установления истины кто-то очень хочет под беспочвенными громкими обвинениями, вводящими в заблуждение общественность и СМИ, скрыть свои недочеты в работе и переключить внимание с реальных проблем текущего дня на искусственно сшитое на коленке так называемое «резонансное дело».

Не получится.

Я не олигарх – у меня нет карманных СМИ и политиков. В своей жизни и работе я всегда руководствовался принципом справедливости, и это могут подтвердить все, кто имел дело со мной по личным или деловым вопросам. И я не намерен терпеть несправедливое отношение к себе, которое может бросить тень на мое честное имя и отразиться на работе трудовых коллективов принадлежащих мне компаний.

Моя юридическая команда с первого дня активно занимается выявлением истинных обстоятельств произошедшего. Как только позволит график, буду готов лично принять участие во всех следственных действиях, чтобы установить правду и не допустить фальсификацию и политизацию дела.

Несмотря ни на что, я верю, что Украина будет правовым государством, и намерен и дальше содействовать его построению.

Я также прошу сотрудников DСH, болельщиков «Металлиста» на Харьковщине, в Украине и в мире, а также всех харьковчан сохранять спокойствие. Все планы по развитию моих бизнес-структур, все инвестиции в «Металлист» и футбольную инфраструктуру будут реализовываться в плановом порядке.

Только вместе и только вперед!».

Как сообщал Харків Times, вечером 9 февраля на 534 км трассы Киев-Харьков-Должанский было обнаружено тело сбитого автомобилем неизвестного мужчины.

На месте ДТП нашли номера одного из автомобилей кортежа бизнесмена Александра Ярославского.

Сотрудник компании DCH, бенефициаром которой является харьковский бизнесмен Александр Ярославский, утром 10 февраля обратился в полицию и заявил, что был за рулем автомобиля, сбившего человека на трассе Киев-Харьков-Должанский в ночь с 9 на 10 февраля.

Однако, как заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, стало известно, что указанный мужчина в момент совершения ДТП находился в другом месте. Следовательно, его показания не соответствуют действительности. Сейчас с мужчины уже сняты предварительные обвинения — в совершении ДТП, вину за которое он пытался взять на себя. Министр МВД заявил, что увольняет с должности начальника харьковской полиции Станислава Перлина, а генпрокурор — что берет дело под личный контроль.

Государственное бюро расследований возбудило уголовное производство по поводу попытки фальсификации дела о смертельном ДТП между Чугуевом и Мартовым с машиной Александра Ярославского.

Сегодня, 11 февраля, личность мужчины, которого в ночь с 9 на 10 февраля сбил автомобиль из кортежа бизнесмена Ярославского, была установлена. Также в полиции подтвердили переквалификацию дела «виновника» ДТП.

11 февраля резонансное дело о ДТП с машиной Ярославского передано из следственного подразделения полиции Харьковской области в Главное следственное управление Национальной полиции Украины.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова пообещала честное расследование ДТП и призвала Александра Ярославского вернуться из-за границы.

14 февраля в морге г. Чугуева пропали вещественные доказательства по делу о смертельном ДТП. Следователи следственного управления областной полиции по этому факту начали уголовное производство по ч. 1 ст. 367 УК (служебная халатность).

15 февраля руководство Чугуевского райотдела Харьковского областного бюро судмедэкспертизы сообщило в полицию, что обнаружило пропажу там, где еще вчера ее не было.

Полиция рассказала, как «нашлись» вещи погибшего в ДТП с кортежем Ярославского.