Похищение бизнесмена в Харькове — суд отказался отправить подозреваемых в СИЗО

Фото: hk.npu.gov.ua

16 февраля Краснозаводском районный суд Харькова отправил под ночной домашний арест четырех мужчин, подозреваемых в похищении бизнесмена и вымогательстве у него 1,5 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе суда.

Следователь просил отправить подозреваемых под стражу. Но суд отказался удовлетворить это ходатайство.

«К подозреваемым лицам Краснозаводским районным судом г. Харькова применена мера пресечения в виде домашнего ареста в период времени с 21:00 часов до 07:00 часов и возложены обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 194 УПК Украины», — рассказали в суде.

Находиться под домашним арестом подозреваемые будут до 14 апреля включительно. В течение этого временив соответствии со ст .194 УПК они должны приходить в полицию. Также  подозреваемые не могут без согласия следователя выезжать из города, в котором проживают, обязаны сдать правоохранителям свои загранпаспорта. Кроме этого должны сообщать в полицию о смене места жительства или работы и носить электронный браслет.

Все подозреваемые — жители Харьковской области в возрасте от 26 до 62 лет. Вечером 13 февраля возле подъезда дома по улице Елизаветинской в Харькове они напали на живущего в этой многоэтажке бизнесмена. Избили его, затолкали в его же автомобиль Audi и вывезли в лес, где продолжили избивать и при этом требовали вернуть несуществующий долг в размере 1,5 млн грн.

Как сообщал Харків Times, правоохранители освободили похищенного вечером 13 февраля у подъезда своего дома харьковского предпринимателя и задержали четверых подозреваемых в нападении и на предпринимателя.