Суд приговорил экс-директора лесхоза Сысу к тюремному заключению

Фото: из открытых источников

Суд признал виновным во взяточничестве бывшего руководителя ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктора Сысу и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с конфискацией части имущества.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Высшего антикоррупционного суда.

Приговор скандальному харьковскому лесничему Сысе коллегия судей ВАКС вынесла 17 февраля.

Взятку в размере $100 тысяч Виктор Сыса предлагал следователю НАБУ, стремясь откупиться от уголовного преследования за незаконную вырубку леса. За взятку Сыса хотел решить вопрос о закрытии уголовного производства по незаконному отчуждению принадлежащей госпредприятию древесины, а также по продаже лесоматериалов по заниженным ценам в пользу подконтрольных ему частным предприятиям.

Судили Сысу по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Кроме этого обвинение настаивало, чтобы суд сменил Сысе меру пресечения с залога на содержание под стражей, рассказали в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. Однако суд отказался изменить меру пресечения обвиняемому, поэтому до вступления приговора в законную силу Сыса останется под залогом.

Приговор ВАКС по делу экс-лесничего может быть обжалован в течение 30 дней.

Как сообщал Харків Times, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) 28 августа провели обыски по месту жительства отдельных должностных лиц ГП «Гутянское лесное хозяйство» и в офисах коммерческих компаний. Обыск проводился, в частности, в доме Сысы, который оказал активное сопротивление правоохранительным органам (в частности физическое).

Сысу задержали вечером 30 октября при попытке дать взятку детективу НАБУ. На следующий день 31 октября Сысе сообщили о подозрении в предложении взятки  в размере $100 тысяч одному из детективов НАБУ.

4 ноября родственники Сысы внесли залог в 5 млн гривен, после чего он вышел из СИЗО.

В январе Сысе сообщили о подозрении в нанесении государству ущерба на 4,2 млн гривен.

В октябре 2020 года в суд было передано дело в отношении бывшего директора ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктора Сысы, обвиняемого в нанесении ущерба государству в размере 4,2 миллиона гривен.

Летом 2021 года на экс-директора лесхоза Сысу открыли еще одно уголовное дело.