На экс-директора лесхоза Сысу открыли еще одно уголовное дело (фото и видео)

Фото: из открытых источников

Бывший директор ГП «Гутянское лесное хозяйство» скандальный Виктор Сыса стал фигурантом еще одного уголовного производства. 19 августа следователи сообщили Сысе и двум его сообщникам о подозрении по факту незаконной порубки деревьев, совершенной по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 246 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе НАБУ.

По данным следствия, Сыса — главный подозреваемый. Он владеет производственными мощностями для обработки древесины и имел налаженные каналы реализации. Обладая такими активами Сыса «создал на территории Богодуховского района преступную группу, которая занималась систематической незаконной вырубкой ценных пород деревьев и ее последующей поставкой на переработку».

«Вырубка леса велась в промышленных масштабах с использованием грузовых автомобилей, оборудованных манипуляторами. С целью избежания уголовной ответственности члены группы проводили вырубку только в вечернее и ночное время, выбирали участки рубки, где есть места для укрытия грузового автотранспорта, осуществляли постоянный мониторинг прилегающей территории», — рассказали в прокуратуре.

19 августа следственно-оперативная группа провела обыски на предприятии, где перерабатывали незаконно срубленную древесину, а также в домах, где живут фигуранты.

Если вина подозреваемых будет доказана в суде, то их могут приговорить к лишению свободы на срок от пяти до семи лет.

Согласно информации правоохранительных органов Украины, это уже третье дело, фигурантом которого стал скандальный экс-директор лесхоза Сыса. 3 августа этого года детективы НАБУ задержали Сысу и его родственника по подозрению в присвоении древесины на сумму более 50 млн. грн.

Как сообщал Харків Times, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) 28 августа провели обыски по месту жительства отдельных должностных лиц ГП «Гутянское лесное хозяйство» и в офисах коммерческих компаний. Обыск проводился, в частности, в доме Сысы, который оказал активное сопротивление правоохранительным органам (в частности физическое).

Сысу задержали вечером 30 октября при попытке дать взятку детективу НАБУ. На следующий день 31 октября Сысе сообщили о подозрении в предложении взятки  в размере $100 тысяч одному из детективов НАБУ.

4 ноября родственники Сысы внесли залог в 5 млн гривен, после чего он вышел из СИЗО.

В январе Сысе сообщили о подозрении в нанесении государству ущерба на 4,2 млн гривен.

В октябре 2020 года в суд было передано дело в отношении бывшего директора ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктора Сысы, обвиняемого в нанесении ущерба государству в размере 4,2 миллиона гривен.