В Харьковском зоопарке стервятники и белоголовые сипы обживают новый вольер с бассейном (фото и видео)

Фото: city.kharkov.ua

Накануне открытия, которое запланировано в день города, 23 августа, пернатые обитатели Харьковского зоопарка обживают новый вольер.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе зоопарка.

Авиарий площадью 645 кв. м. входит в экспозицию «Африканское сафари». Высота вольера достигает восьми метров, и переселившимся сюда двум стервятниками и четырем белоголовым сипам здесь просторно.

В вольере – сетчатые стены и потолок, что помогает птицам придерживаться собственных биоритмов и, как в природе, сохранять активность днем, а отдыхать ночью.

Есть в вольере свой «спа-салон», роль которого выполняет большая песочница.

«Тут и сипы, и стервятники купаются, приводя в порядок перья. Освежится птицы могут в бассейне. После этого отдохнуть, сидя на натуральном камне», — рассказали в зоопарке.

В вольере предусмотрено несколько мест, где птицы могут вить гнезда. Пернатые могут это делать на платформе в центре вольера или в двух домиках, расположенных на территории.

«Стервятники входят в первую сотню самых редких и уязвимых птиц мира. Несмотря на многочисленные предрассудки и негативное отношение к птицам-падальщикам, вместе с белоголовыми сипами они являются хорошими санитарами горных и предгорных областей. Увидеть этих птиц теперь можно и в нашем зоопарке», — рассказали специалисты зоосада.

Как сообщал Харків Times, за последнее время в зоопарке уже переселились в собственный большой каньон гривистые бараны, начали осваивать новый летний вольер площадью около пяти тысяч квадратных метров бурые медведи. В экспозиции «Африканское сафари» поселились кошачьи лемуры.

Новое жилье в Харьковском зоопарке получили бегемотиха Степанида и пара нильских крокодилов Джема и Сеня.

Горсовет обещает открыть реконструированный зоопарк ко Дню города, 23 августа.

Попасть в зоопарк после открытия смогут не все.