В Харьковский зоопарк после открытия пустят не всех и ограничат количество посетителей

В первое время после открытия, которое запланировано на День города, 23 августа, в Харьковский зоопарк будут пускать не более трех тысяч посетителей в день. Пройтись по обновленному дому животных смогут только жители г. Харькова после соответствующей регистрации.

Об этом Харків Times узнал из интервью директора КП «Харьковский зоопарк» Алексея Григорьева телеканалу Simon.

Реконструкция зоопарка длилась шесть лет, и его открытие наверняка вызовет большой ажиотаж среди харьковчан. По словам директора, в первое время  число посетителей будет ограничено. Это необходимо, чтобы не допустить стрессового состояния у животных.

«Испортить можно все за один день, если пустить всех желающих. Первые дни, первый месяц зоопарк будет работать в тестовом режиме. Мы разберемся, какую нагрузку сможет выдержать зоопарк. Три тысячи человек — это максимум, который пока будет находиться во зоопарке. В старые времена бывали ситуации, когда было 15 тысяч, но сегодня мы не выдержим такого наплыва, да и не выдерживали тогда», — рассказал директор зоопарка.

В первые дни после открытия Харьковский зоопарк будет доступен только для местных жителей. Вход для харьковчан будет бесплатный.

Местные жители смогут попасть в зоопарк по «Карточке харьковчанина» или по предварительной регистрации.

Зарегистрироваться можно будет на сайте зоопарка с помощью телефона или компьютера. Кроме того, в саду Шевченко установят терминалы, через которые также можно будет зарегистрироваться с 23 августа.

«Вы заходите на сайт зоопарка, вносите идентификационный номер, номер мобильного, дату рождения. Код нужен, чтобы было понятно, что вы харьковчанин. То же самое можно сделать и через «Приват 24», — пояснил директор зоопарка.

При регистрации нужно указать дату, время посещения и маршрут.

После открытия посетителям будет доступен не весь зоопарк, а два экскурсионных маршрута: «Тропа тигра» и «Африканская саванна».

Первыми посетителями зоопарка станут харьковчане льготных категорий.

«В первую очередь, чтобы посетили зоопарк многодетные семьи, дети с инвалидностью, чтобы посетили те люди, которым это, с нашей точки зрения, нужнее. У которых меньше радостей в жизни, чем у всех остальных. Мы должны этим людям подарить радость общения с зоопарком”, – пояснил Алексей Григорьев.

Потом – работники коммунальных предприятий, которые тяжело трудятся и делают наш быт комфортнее, уточнили в пресс-службе горсовета.

«Уже с начала осени, в сентябре, вход в зоопарк будет открыт для индивидуального посещения по Карточке харьковчанина, и позже, ориентировочно с октября, его смогут посетить гости из других городов. Для них будут продаваться билеты», — рассказали в пресс-службе.

Билет можно будет купить или через “Приват 24”, или через другой банк, или через “Telegram Pay”. Предварительно, цена билета для взрослых составит 200 грн, для детей — 100 грн.

Как сообщал Харків Times, за последнее время в зоопарке уже переселились в собственный большой каньон гривистые бараны, начали осваивать новый летний вольер площадью около пяти тысяч квадратных метров бурые медведи. В экспозиции «Африканское сафари» поселились кошачьи лемуры.

Новое жилье в Харьковском зоопарке получили бегемотиха Степанида и пара нильских крокодилов Джема и Сеня.

Горсовет обещает открыть реконструированный зоопарк ко Дню города, 23 августа.