На какие маршруты в Харькове выйдут новые автобусы Karsan

Фото: city.kharkov.ua

Первая партия автобусов производства турецкой компании Karsan прибыла в Харьков. И сегодня, 18 августа, одна из новых машин прошла обкатку на 245-м маршруте.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

По словам секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова, автобусы прибыли двух классов: большие 8-метровые и поменьше, 6-метровые. Большие будут эксплуатироваться на линиях со значительным пассажиропотоком и в часы пик, малые — на менее загруженных маршрутах.

«В частности, новые автобусы планируется пустить по маршрутам №17э, 19э, 89э, 245э», — рассказали в пресс-службе.

Игорь Терехов подчеркнул, что новый муниципальный транспорт — это необходимость для города, чтобы не быть зависимым от прихотей частных перевозчиков и обеспечить стабильные перевозки горожан на комфортабельных коммунальных автобусах. К тому же, оплата в автобусах будет производиться без наличных денег, а только по карте «Е-тикет», а позже — и «Карте харьковчанина».

«Это новый подход к организации пассажирских перевозок в Харькове. Это муниципальный транспорт нового поколения, очень удобный. Мы уйдем от использования наличных, и льготники будут с комфортом пользоваться автобусами. Я хочу, чтобы транспорт в Харькове был новый, чтобы он ходил по расписанию и чтобы жители города в комфортных условиях добирались до работы. Для этого мы откажемся от услуг частных перевозчиков и откроем муниципальные маршруты. Первые автобусы уже в конце этой недели выйдут на маршруты, которые бросили или плохо обслуживают частные перевозчики по причине нерентабельности», — отметил Игорь Терехов.

Как сообщил секретарь горсовета, перекрашивать автобусы в зеленый цвет не будут.

Всего до конца года в Харькове появится 150 новых низкопольных автобусов. Еще 350 машин будут собраны в Харькове.

Маршруты, на которые планируют вывести новые турецкие автобусы:

  • №17е «Ул. Светлая (533 м / с) — пер. Балакирева»;
  • №19е «Ст. м. «Им. А.С. Масельского»- ул. Енакиевская — ст. м. «Им. А.С. Масельского»;
  • №89е «Ул. Южнопроектная — ул. Клочковская»;
  • 245 «ст. метро Госпром — Студгородок».

Как сообщал Харків Times, власти Харькова планируют закупить около 500 автобусов турецкой фирмы Karsan, которые станут основой для создания в городе муниципального автобусного общественного транспорта.