ДТП с машиной Ярославского будут расследовать столичные следователи

Смертельное ДТП под Чугуевом, в котором погиб человек, сбитый машиной, принадлежащей харьковскому бизнесмену Александру Ярославскому, будут расследовать следователи Главного следственного управления Нацполиции Украины. С точки зрения полиции, это должно «обеспечить эффективное досудебное расследование всех обстоятельств ДТП».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«С целью эффективного расследования всех обстоятельств происшествия, произошедшего 9 февраля вечером в Харьковской области, дело о ДТП передано из следственного подразделения полиции Харьковской области в Главное следственное управление Национальной полиции Украины. Таким образом, последующим расследованием обстоятельств смертельного ДТП, к которому может быть причастен украинский бизнесмен Александр Ярославский, будут заниматься следователи Главного следственного управления Национальной полиции», — говорится в сообщении.

В полиции заверяют, что в состав созданной рабочей группы «вошли опытные работники профильного подразделения». Часть этих работников уже выехала в Харьков «для проведения дополнительных следственных действий».

В рамках этого расследования следователи уже вызвали Ярославского для допроса.

Как сообщал Харків Times, вечером 9 февраля на 534 км трассы Киев-Харьков-Должанский было обнаружено тело сбитого автомобилем неизвестного мужчины.

На месте ДТП нашли номера одного из автомобилей кортежа бизнесмена Александра Ярославского.

В МВД заявили, что намерены вызвать Ярославского на допрос, а СМИ отследили отлет бизнесмена из Харькова в Лондон.

Компания DCH, бенефициаром которой является Александр Ярославский, выступила с официальным заявлением по поводу ночного ДТП под Чугуевом: автомобиль тот, водитель другой, бизнесмен отправился в Лондон по заранее намеченному графику.

В прокуратуре рассказали, что виновник ДТП сам явился к правоохранителям, но это не повод отказаться от других версий. Тем не менее, вечером 10 февраля водителю уже сообщили о подозрении по двум статьям УК.

Однако, как ранее заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, стало известно, что указанный мужчина в момент совершения ДТП находился в другом месте. Следовательно, его показания не соответствуют действительности. Сейчас с мужчины уже сняты предварительные обвинения — в совершении ДТП, вину за которое он пытался взять на себя. Министр МВД заявил, что увольняет с должности начальника харьковской полиции Станислава Перлина, а генпрокурор — что берет дело под личный контроль.

По данным СМИ, на водителя Ярославского открыли дело за лжесвидетельство.

Государственное бюро расследований возбудило уголовное производство по поводу попытки фальсификации дела о смертельном ДТП между Чугуевом и Мартовым с машиной Александра Ярославского.

Сегодня, 11 февраля, личность мужчины, которого в ночь с 9 на 10 февраля сбил автомобиль из кортежа бизнесмена Ярославского, была установлена. Также в полиции подтвердили переквалификацию дела «виновника» ДТП.