Следователи не могут найти водителя Ярославского, который взял на себя вину в смертельном ДТП, — Генпрокурор

В деле о о смертельном ДТП с кортежем владельца группы компаний DCH Александра Ярославского следователи планируют допросить самого бизнесмена и его сотрудника, который взял на себя вину в этой аварии.

Об этом заявила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 12 февраля во время брифинга в Харькове, сообщает корреспондент Харків Times.

Однако, сотрудник Ярославского, по словам Венедиктовой находится, в неизвестном месте, а бизнесмен в Англии. (в Лондон Ярославский улетел на следующее утро после аварии — прим.ред)

Обращаясь к Ярославскому, Венедиктова заявила: «Возвращайтесь в Украину, я вам обещаю, что все будет по закону… Мы выполним все следственные действия. Здесь гарантией мое слово будет».

Также генеральный прокурор сообщила, что расследование дела о смертельном ДТП с участием автомобилей Ярославского, будет расследоваться в Киеве. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, планируют ли следователи вызывать Ярославского на допрос, Ирина Венедиктова ответила утвердительно: «Конечно, будут».

Комментируя заявления адвокатов мужчины, который пришел в полицию с повинной, о том, что его подзащитный не скрывается, генпрокурор предложила ему связаться с правоохранителями.

«Мы ждем, приходите к следователям полиции, обращайтесь к прокурорам. Это прекрасно, если никто не скрывается, но пока мы не можем найти этого человека», — сказала генеральный прокурор.

При этом она отказалась сообщать, где именно был мужчина в момент аварии, сославшись на тайну следствия.

Как сообщал Харків Times, вечером 9 февраля на 534 км трассы Киев-Харьков-Должанский было обнаружено тело сбитого автомобилем неизвестного мужчины.

На месте ДТП нашли номера одного из автомобилей кортежа бизнесмена Александра Ярославского.

Сотрудник компании DCH, бенефициаром которой является харьковский бизнесмен Александр Ярославский, утром 10 февраля обратился в полицию и заявил, что был за рулем автомобиля, сбившего человека на трассе Киев-Харьков-Должанский в ночь с 9 на 10 февраля.

Однако, как заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, стало известно, что указанный мужчина в момент совершения ДТП находился в другом месте. Следовательно, его показания не соответствуют действительности. Сейчас с мужчины уже сняты предварительные обвинения — в совершении ДТП, вину за которое он пытался взять на себя. Министр МВД заявил, что увольняет с должности начальника харьковской полиции Станислава Перлина, а генпрокурор — что берет дело под личный контроль.

Государственное бюро расследований возбудило уголовное производство по поводу попытки фальсификации дела о смертельном ДТП между Чугуевом и Мартовым с машиной Александра Ярославского.

Сегодня, 11 февраля, личность мужчины, которого в ночь с 9 на 10 февраля сбил автомобиль из кортежа бизнесмена Ярославского, была установлена. Также в полиции подтвердили переквалификацию дела «виновника» ДТП.

11 февраля резонансное дело о ДТП с машиной Ярославского передано из следственного подразделения полиции Харьковской области в Главное следственное управление Национальной полиции Украины