Адвокат семьи погибшего в ДТП спасателя требует ужесточения наказания для виновника аварии на харьковской Окружной

Адвокат семьи спасателя Дмитрия Азаренкова, погибшего вместе с 15-летней дочерью в ДТП на харьковской Окружной осенью позапрошлого года, подал кассационную жалобу в Верховный суд Украины. Он требует для виновника ДТП Габышева наказания в 10 лет вместо присужденных 9 и другой трактовки компенсации.

Об этом Харків Times узнал из сообщения самого адвоката в Facebook.

«Верховный суд принял мою кассационную жалобу по делу Габышева! Мы требуем с потерпевшими в деле о гибели Азаренковых – максимально возможный срок в ДЕСЯТЬ ЛЕТ, а не смягчения наказания в 9 лет», — написал Евгений Мельниченко.

По мнению стороны потерпевших, суд первой инстанции и апелляционный суд неверно оценили частичное возмещение ущерба — 5% от взысканной судом суммы возмещения вреда (100 000 грн из 2 000 000 грн) — как основание для смягчения приговора.

В судебной практике различают частичное и полное возмещение ущерба.

Полное возмещение ущерба, согласно п. 2 ч. 1 ст. 66 УК, является обстоятельством, смягчающим наказание. Но частичное возмещение, согласно п. 3 ч. 1 ст. 65 УК, может только положительно характеризовать обвиняемого и учитываться судом только в таком качестве.

Также адвокат отмечает, что по ст. 286 УПК и ст. 45, 46 УК при совершении уголовного правонарушения небольшой тяжести и впервые возможно так называемое действенное раскаяние, элементом которого является, в частности, полное возмещение ущерба, и это влечет за собой освобождение виновника от уголовной ответственности.

Однако в данном случае, по мнению Евгения Мельниченко, мы имеем дело с мизерным возмещением ущерба, которое никак нельзя приравнять к раскаянию, но в стратегии защиты оно используется для смягчения меры наказания.

Кроме того, адвокат сообщил, что родители Дмитрия Габышева подали на него жалобы в дисциплинарный комитет.

Как сообщал Харків Times, утром 21 октября 2020 года при столкновении на пересечении Белгородского шоссе с Окружной дорогой Toyota Land Cruiser и Daewoo Lanos погибли 41-летний водитель Daewoo и его 15-летняя дочь.

Погибший оказался начальником одной из пожарно-спасательных частей Харькова.

За рулем Toyota находился нетрезвый 19-летний парень, ранее уже привлекавшийся за пьяное вождение.

23 октября 2020 года Киевский районный суд Харькова на два месяца арестовал Дмитрия Габышева, а 14 января тот же суд продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей еще на 60 дней.

6 апреля 2021 года в Киевском районном суде Харькова состоялось очередное заседание по рассмотрению дела Дмитрия Габышева, обвиняемого в смертельном ДТП на окружной дороге. На судебном заседании прошли прения сторон. Обвиняемый Дмитрий Габышев признал свою вину в полном объеме. Прокуратура потребовала максимального наказания.

8 апреля Киевский районный суд Харькова признал Дмитрия Габышева виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 УК) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

21 сентября Харьковский апелляционный суд оставил приговор в силе.