Лыжный курорт вместо мусорного полигона в Дергачах: стали известны подробности (фото)

На месте старого мусорного полигона под Харьковом откроют учебный экоцентр. Городские власти и их партнеры рассказали, что планируется создать несколько трасс для разных видов досуга, подъемники для взрослых и детей, парковку и другие объекты инфраструктуры.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Сегодня, 18 января, руководство КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» встретились на полигоне с представителями компании Neveplast (Италия), производящей сертифицированное покрытие, скользить по которому можно, как по снегу.

Как сообщил директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрий Суярко, в планах предприятия — открыть на месте рекультивированного полигона учебный экоцентр для школьников, студентов и преподавателей, чтобы обучать харьковчан и гостей города основам эко-культуры.

«Мы не хотим говорить, что это горнолыжный курорт, скорее, это учебный центр, комплекс, созданный для того, чтобы люди видели, куда деваются продукты их жизнедеятельности, почему важно экономно потреблять всё и внедрять раздельный сбор мусора. Люди увидят, что отходы занимают площади, на которых даже можно построть лыжные спуски. Мы покажем, что украинские полигоны нужно рекультивировать и давать им новую жизнь», — сказал Юрий Суярко.

По его словам, планируется построить короткую учебную трассу, трассу для профи, спуск с препятствиями для сноубордистов и три детские трассы для катания на надувных санках (тюбах). Также будут обустроены подъемник для взрослых и специальный детский ленточный подъемник.

Как рассказал менеджер по продажам компании Neveplast Ольмо Баллини, рассматривается вариант создания большой трассы длиной 232 м и учебной — 100 м. На них используют новую разработку фирмы — покрытие free ski.

«Оно дает ощущение катания на только что выпавшем снегу. Также такое покрытие подходит для людей, которые занимаются карвингом (техника катания с выполнением последовательных резаных поворотов). Кататься на нем можно круглый год независимо от погоды — в снег, дождь или солнечным летом», — рассказал менеджер Neveplast.

У компании уже есть опыт участия в подобных проектах: Neveplast помогал в создании горнолыжного спуска на месте мусороперерабатывающего завода в Копенгагене. Также покрытие компании применяли в Сербии и других странах.

Кроме того, вокруг спусков планируется обустроить соответствующую инфраструктукру: парко-места, пункт проката снаряжения, возможно, небольшое кафе и т.д. Строительные работы должны начаться весной.

Как сообщал Харків Times, а рекультивированном полигоне планируется построить всесезонную горнолыжную трассу. В настоящее время разрабатывается проектная документация и ведутся переговоры с потенциальными партнерами.

В рамках рекультивации старый полигон ТБО укрыли геомембраной, сверху уложили фильтрационный слой и насыпали грунт. Позже там высадили деревья и кусты.