Под Харьковом на старом мусорном полигоне высадили деревья и кусты (фото)

Фото: city.kharkov.ua

26 ноября на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов состоялась акция по озеленению, участники которой высадили более трех тысяч саженцев на площади в 13 га.

Об этом Харків Times.сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Озеленением занимались сотрудники КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» экоактивисты, студенты Национального технического университета «ХПИ» и Харьковской национальной академии городского хозяйства им. А.Н. Бекетова. Всего запланировано высадить саженцы 2,6 тыс. можжевельника и 200 спиреи, а также саженцы 620 тополей.

Как сообщил директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрий Суярко, озеленение – завершающий этап рекультивации старого полигона. Ранее для предотвращения попадания полигонного газа в атмосферу его укрыли геомембраной, сверху уложили фильтрационный слой и насыпали грунт.

«В Украине рекультивации такого масштаба не делал ни один полигон. Уверен, что для многих мы станем примером. Мы вышли на финишную прямую. С помощью растений мы не только укрепим склоны бывшего полигона, но и сможем значительно улучшить качество воздуха – обогатить его кислородом и другими полезными веществами», — рассказал Юрий Суярко.

В рамках проекта по рекультивации в теле старого полигона пробурили 35 скважин для добычи биогаза, который будет перерабатываться в электроэнергию. Ее будут использовать для электроснабжения промышленной площадки мусороперерабатывающего комплекса, а излишки будут отправляться на Дергачевскую подстанцию.

Как сообщал Харків Times, на строительстве многофункционального комплекса по переработке твердых бытовых отходов в Дергачевском районе выполнено 95% запланированных работ, и его планируется запустить к концу года.

На рекультивированном полигоне планируется построить всесезонную горнолыжную трассу. В настоящее время разрабатывается проектная документация и ведутся переговоры с потенциальными партнерами.