В Харькове суд оставил в силе приговор виновнику гибели спасателя и его 15-летней дочери

Харьковский апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный 8 апреля судом первой инстанции 20-летнему Дмитрию Габышеву, который в октябре 2020 года в пьяном виде совершил ДТП, в результате чего погибли 41-летний начальник пожарно-спасательной части Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь Анастасия.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Постановлением Харьковского апелляционного суда оставлен без изменений приговор суда первой инстанции, согласно которому признан виновным мужчина в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 УК Украины), и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет», — сказано в сообщении.

Когда Дмитрий Габышев выйдет на свободу, ему будет практически 30 лет.

Как сообщал Харків Times, 21 октября сотрудники полиции  задержали 19-летнего харьковчанина, находившегося за рулем Toyota Land Cruiser, который утром этого дня вылетел на полосу встречного движения и в лоб столкнулся с Daewoo Lanos на Окружной дороге. В результате столкновения погибли 41-летний начальник пожарно-спасательной части Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь Анастасия.

23 октября 2020 года Киевский районный суд Харькова на два месяца арестовал Дмитрия Габышева, а 14 января тот же суд продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей еще на 60 дней.

6 апреля в Киевском районном суде Харькова состоялось очередное заседание по рассмотрению дела Дмитрия Габышева, обвиняемого в смертельном ДТП на окружной дороге. На судебном заседании прошли прения сторон. Обвиняемый Дмитрий Габышев признал свою вину в полном объеме. Прокуратура потребовала максимального наказания.

8 апреля Киевский районный суд Харькова признал Дмитрия Габышева виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 УК) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.