Харьковский Коксохим заплатил около 3,5 млн грн штрафа

Фото: ecoaction.org.ua

За загрязнение воздуха коксохимическое предприятие заплатило в бюджет более 3,4 млн грн. Решение суда исполнено в полном объеме.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

ООО «Коксовый завод «Новомет» фактически уплатило более 3,4 млн грн в качестве компенсации ущерба, нанесенного государству в результате сверхнормативного выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Проведенные в процессе расследования измерения и отобранные пробы засвидетельствовали наличие сверхнормативных выбросов оксида углерода, оксида азота и диоксида серы из двух дымовых труб.

Предприятие эксплуатировало эти дымовые трубы без специального разрешения, нарушая законодательство.

В ходе судебного разбирательства в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций прокуроры доказали нарушения, определенные актом внеплановой проверки Государственной экологической инспекции в Харьковской области, предписанием, постановлениями о наложении административных взысканий.

Правильность расчета ущерба также подтверждена заключением экспертизы Национального научного центра «Институт судебных экспертиз имени заслуженного профессора М.С. Бокариуса».

В настоящее время решение суда исполнено в полном объеме.

Как сообщал Харків Times, в сентябре 2020 года глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный назвал «мизерным» штраф размером в 272 гривны, начисленный Харьковскому коксовому заводу за загрязнение воздуха, и заявил, что инспекция подсчитывает нанесенные предприятием убытки и готовит иск в суд с требованием закрытия «Коксохима».

В начале декабря 2020 года более 25 тысяч харьковчан, задыхающихся от регулярных выбросов завода «Коксохим», подписали петицию на имя президента с просьбой предпринять неотложные действия по ограничению или прекращению работы этого и ряда других харьковских предприятий, также отравляющих окружающую среду. Президент Владимир Зеленский в ответ обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением «принять меры для усиления контроля».

В декабре 2020 года Харьковский окружной административный суд частично удовлетворил иск Госэкоинспекции и постановил остановить работу завода до получения им разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух. Но не прекращать всю его хозяйственную деятельность, поскольку такая мера реагирования не предусмотрена соответствующим законом.

На сессии 24 февраля 2021 года Харьковский горсовет обратился к Президенту и Премьер-министру с просьбой взять под личный контроль ситуацию с загрязнением воздуха ООО «Коксовый завод «Новомет» и дать поручение соответствующим учреждениям принять необходимые меры.

2 марта прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, полностью посвященное работе ООО «Коксовый завод «Новомет». По результатам приняли обращение в вышестоящие инстанции.

15 марта представители ООО «Коксовый завод «Новомет», которые во Втором апелляционном суде Харькова оспаривают решение о временной остановке предприятия, не явились на рассмотрение своей жалобы.

И наконец, 24 марта коксовым заводом занялась Служба безопасности Украины — силовики сообщили о подозрении директору завода «Новомет», который постоянно загрязняет воздух и, несмотря на решения разных инстанций, продолжает работать без соответствующих документов. Санкция статьи предполагает крупный штраф или срок до трех лет.

31 марта стало известно, что Госэкоинспекция разрешила коксовому заводу еще семь лет отравлять атмосферу Харькова.

7 апреля противники коксового завода в Харькове пикетировали суд, который должен был рассмотреть апелляцию завода.

В сентябре 2021 года Новобаварская окружная прокуратура Харькова утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении директора предприятия.

В конце декабря 2021 года Коксовый завод «Новомет» дошел до Верховного Суда Украины, оспаривая штраф в 3,4 млн грн, и проиграл кассацию.