Коксовому заводу разрешили семь лет отравлять атмосферу Харькова

Фото: ecoaction.org.ua

Харьковский коксовый завод «Новомет» 5 марта получил разрешение еще семь лет выбрасывать загрязняющие вещества в атмосферу нашего города.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения Суспільного.

В ответе Госэкоинспекции в Харьковской области на письмо харьковчанки, живущей в районе коксового завода, сказано, что «5 марта 2021 года ООО «Коксовый завод «Новомет» получено разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками». Разрешение получено на 7 (семь!) лет.

По мнению членов инициативной группы, выступающей против отравляющей деятельности завода, это разрешение получено незаконно, поскольку не были проведены общественные слушания по данному вопросу.

«Они говорили на заседании рабочей группы, они подали пакет документов в Миндовкилля на получение этого разрешения, но по закону они должны были провести слушания общины. Я сейчас спрашивал у юристов: то, что дело находится в суде, имеет ли это какое-либо отношение к получению этого разрешения? Юристы сказали, что никакого отношения не имеют. И мы можем ставить вопрос, это когда и где проводились эти слушания», — заявил Суспільному один из лидеров инициативной группы Александр Константинов.

Как сообщал Харків Times, в декабре 2020 года Харьковский окружной административный суд постановил остановить работу завода до получения им разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух. При этом Харьковская областная прокуратура, поддержав иск Госэкоинспекции, требовала закрытия завода до приведения в порядок очистных систем предприятия.

24 февраля Харьковский городской совет обратился к президенту и премьер-министру Украины с просьбой взять под личный контроль ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха при осуществлении деятельности ООО «Коксовый завод «Новомет» и дать поручение соответствующим учреждениям принять необходимые меры.

2 марта городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обратилась в соответственную государственную комиссию с требованием запретить работу предприятия.

15 марта харьковчане провели очередной пикет под лозунгом «Харьковчане имеют право на чистый воздух» под стенами Второго апелляционного суда Харькова, где слушалось дело по апелляции «Новомета».

А представители ООО «Коксовый завод «Новомет», оспаривающие решение о временной остановке предприятия, в тот день просто не явились на рассмотрение своей жалобы.

И наконец, 24 марта коксовым заводом занялась Служба безопасности Украины — силовики сообщили о подозрении директору завода «Новомет», который постоянно загрязняет воздух и, несмотря на решения разных инстанций, продолжает работать без соответствующих документов. Санкция статьи предполагает крупный штраф или срок до трех лет.