Харьковчане пикетируют суд с требованием закрыть «Коксохим» (фото)

Фото: facebook.com/eskharkiv

Под стенами Второго апелляционного суда Харькова проходит пикет под лозунгом: «Харьковчане имеют право на чистый воздух».

Об этом Харків Times узнал из сообщения харьковского отделения партии «Европейская солидарность» в Facebook.

На пикет собрались неравнодушные горожане с требованием прекращения деятельности коксового завода «Новомет», который вопреки решению Харьковского окружного административного суда о временной остановке продолжает работать и отравлять воздух.

«Новомет» подал апелляцию на это решение в последний день срока. Сегодня апелляционная жалоба должна рассматриваться в суде.

Как сообщал Харків Times, 2 марта прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, полностью посвященное работе ООО «Коксовый завод «Новомет». По результатам приняли обращение в вышестоящие инстанции.

Утром 15 января активисты провели очередную акцию протеста — пикет и автопробег, требуя прекратить работу предприятия коксовый завод «Новомет» (бывший «Коксохим») в Харькове.

В декабре 2020 года Харьковский окружной административный суд частично удовлетворил иск Госэкоинспекции и постановил остановить работу завода до получения им разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух. Но не прекращать всю его хозяйственную деятельность, поскольку такая мера реагирования не предусмотрена соответствующим законом.

В начале декабря 2020 года более 25 тысяч харьковчан, задыхающихся от регулярных выбросов завода «Коксохим», подписали петицию на имя президента с просьбой предпринять неотложные действия по ограничению или прекращению работы этого и ряда других харьковских предприятий, также отравляющих окружающую среду. Президент Владимир Зеленский в ответ обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением «принять меры для усиления контроля».

В сентябре 2020 года глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный назвал «мизерным» штраф размером в 272 гривны, начисленный Харьковскому коксовому заводу за загрязнение воздуха, и заявил, что инспекция подсчитывает нанесенные предприятием убытки и готовит иск в суд с требованием закрытия «Коксохима».

На сессии 24 февраля Харьковский горсовет обратился к Президенту и Премьер-министру с просьбой взять под личный контроль ситуацию с загрязнением воздуха ООО «Коксовый завод «Новомет» и дать поручение соответствующим учреждениям принять необходимые меры.