Ночью в Валковском районе хулиганы напали на бригаду «скорой помощи». Но, возможно, всё было наоборот

Фото: liga.net

Сегодня ночью в Пункте постоянного базирования (ППБ) Травневое Валковского отделения экстренной медпомощи произошло ЧП.

По версии, которую Харків Times сообщили в «Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», группа лиц напала на бригаду «скорой», которая ожидала вызова на территории пункта. В результате нападения сотрудники Центра получили телесные повреждения.

Директор Центра экстренной медицинской помощи Виктор Забашта рассказал корреспондентам Суспильного, что пострадали водитель и санитарка бригады: «Они стояли у себя на территории пункта. Пришли какие-то люди, которые начали бить водителя. За него вступилась санитарка — они оба получили повреждения. Была с ними фельдшер, она не травмировалась. Насколько я знаю, имущество не пострадало».

Юлия Жилина, заведующая отделением, где произошла драка, уточнила, что одним из участников конфликта был другой водитель скорой, которого руководство подозревает в присвоении топлива.

«Полицию вызвали сотрудники, когда увидели, что незнакомый человек бил водителя. Их было двое в этой схватке. Один из них — это водитель, который сейчас стоит на увольнение. Он привез с собой своего друга, и они начали эту схватку», — рассказала Жилина.

Упомянутым другом водителя оказался медик и активист общественной организации «ШОК» (Швидка оберігає кожного) Максим Федак. Он изложил свою версию событий этой ночи и предшествовавших им в Facebook.

По словам Максима Федака, водитель был отстранен от работы после того, как выявил серьезные неисправности во вверенном ему автомобиле и забросал руководство соответствующими рапортами, реагировать на которые оно не хотело.

«ДТП с участием этого автомобиля произошло через 5 дней. Волею случая — без пострадавших. Не знаю, какое значение в этой аварии имела резина с разным рисунком и неработающий «ручник», но то, что данное авто не должно было оказаться на линии, прописано в правилах дорожного движения. А они, похоже, для администрации «ЦЭМПиМК» не указ», — рассказал Максим Федак.

Далее он сообщил, что вечером 14 марта вместе с водителем прибыл на пересменку в пункт базирования Травневое, чтобы выяснить и по возможности устранить причины конфликта.

«Но диалог не получился, к сожалению. Я был благополучно избит его сменщиком», — сказал Максим Федак в аудиосообщении на своей странице. Он также высказал предположение, что сменщик вовсе не хотел его избивать, а только стремился спровоцировать удары в ответ, о которых уже можно будет сообщить в полицию.

«Но у меня мозгов хватает, чтобы не трогать пальцем человека, находящегося при исполнении», — резюмировал Максим Федак.

Обе стороны конфликта написали заявления в полицию.

В полиции подтвердили, что оба заявления приняты. Информация о происшествии внесена в единый реестр досудебных расследований, проводится проверка.