Граждане обратились к президенту с жалобой на «Коксохим». Президент обратился к премьеру

Фото: ecoaction.org.ua

Более 25 тысяч харьковчан, задыхающихся от регулярных выбросов завода «Коксохим», подписали петицию на имя президента с просьбой предпринять неотложные действия по ограничению или прекращению работы этого и ряда других харьковских предприятий, также отравляющих окружающую среду. Президент Владимир Зеленский в ответ обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением «принять меры для усиления контроля».

Об этом Харків Times узнал из текста ответа президента на петицию, поданную 27 августа Александром Константиновым.

Глава державы поблагодарил всех подписавших «за активную жизненную позицию», а после этого, ссылаясь на то, что Конституция Украины обязывает его «действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины», изложил принципы и основания деятельности Государственной экоинспекции Украины. Далее следовало чуть менее пространное изложение оснований и принципов взаимодействия Кабинета министров с органами местного самоуправления.

«Учитывая указанное, я обратился к Премьер-министру Украины Д. Шмигалю с предложением совместно с местными органами исполнительной власти принять меры для усиления контроля за соблюдением субъектами хозяйствования природоохранного законодательства», — резюмировал гарант Конституции предпринятые им усилия по спасению харьковчан от загрязнения воздуха.

У чиновников, готовивших для президента этот ответ, нашлось время на то, чтобы выяснить, что значащийся в петиции Харьковский лакокрасочный завод «ФАРБОСС» не осуществляет производственную деятельность, а Завод «Эластомер» получил «обязательное предписание для устранения выявленных нарушений». Устранил ли завод нарушения — остается за кадром. И при этом чиновники почему-то не нашли времени на то, чтобы узнать, что с августа на «Коксохиме» периодически проводятся следственные действия, что по загрязнению окружающей среды этим предприятием открыто уголовное производство, что завод был оштрафован и что та самая Госэкоинспекция настаивает на прекращении его работы.

От редакции: Интересно, какую отписку харьковчанам пришлет премьер-министр и на какие конституционные нормы, принципы и основания деятельности каких инстанций он сошлется.

Как сообщал Харків Times, в августе-сентябре протестующие против загрязнения воздуха харьковчане перекрывали дороги и неоднократно выходили на акции протеста к проходной предприятия «Коксохим» и зданию областной государственной администрации.

1 сентября правоохранители провели обыск на территории «Харьковского коксового завода». Следственные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст. 241 УК (загрязнение атмосферного воздуха).

В конце сентября глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный назвал «мизерным» штраф размером в 272 гривны, начисленный Харьковскому коксовому заводу за загрязнение воздуха, и заявил, что инспекция подсчитывает нанесенные предприятием убытки и готовит иск в суд с требованием закрытия «Коксохима».

В середине октября суд открыл производство по иску Госэкоинспекции с требованием возместить убытки, нанесенные в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.