Возле ХОГА устроили пикет против «Коксохима»

Фото: suspilne.mediа

3 сентября возле облгосадминистрации противники «Харьковского коксового завода» устроили пикет. Они требовали от властей решить проблему с вредными выбросами предприятия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Супільного.

В акции принимают участие около полтора десятка человек. Они держат плакаты «Люди — не крысы! Прекратите нас травить», «Нам нужен чистый воздух».

Требование участников акции к Харьковской ОГА — содействие в закрытии, приостановке работы коксового завода до его обновления по современным стандартам.

«После выступления Харьковского городского головы 19 августа о том, что харьковчане обращаются к нему по ограничению или закрытию коксового завода, завод до сих пор работает в усиленном режиме, загрязнение воздуха на нашей улице на расстоянии 1,5 км от завода превышает от 3 до 5 раз», — сказал участник акции и автор петиции о закрытии коксового завода Александр Константинов.

Протестующие считают, что в районе коксового завода и других предприятий нужно объявить ситуацию техногенного характера.

Как сообщал Харків Times, Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что «Харьковский коксовый завод», на вредные выбросы которого постоянно жалуются жители прилегающих районов, может быть закрыт, если не прекратит эту порочную практику.

С требованием закрыть вредные предприятия в Харькове, в том числе «Коксохим», уже обратились к Президенту Украины. 27 августа на сайте главы государства под номером №22/104478-еп была зарегистрирована соответствующая петиция. По состоянию на 15:00 1 сентября ее подписали 6 тыс. человек. Для рассмотрения петиции необходимо собрать 25 тыс. подписей.

31 августа на улице Москалевской около дома №70 люди перекрыли дорогу, протестуя против деятельности коксового завода.

31 августа правоохранители провели обыск на территории «Харьковского коксового завода». Следственные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст. 241 УК (загрязнение атмосферного воздуха).