Смертельное ДТП с 16-летним Николаем Харьковским: погибший водитель действительно был пьян

В крови водителя Chevrolet, погибшего в аварии на перекрестке проспекта Гагарина с проспектом Героев Сталинграда, обнаружено 3,65 промилле алкоголя. Однако вины в данном конкретном ДТП на нем нет: через перекресток он двигался по правилам.

Об этом Харків Times сообщил пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко.

Дмитрий Чубенко прокомментировал заявление адвоката Николая Харьковского Инны Даниловой, которая сообщила о выводах экспертов и о том, что у смерти потерпевшего есть якобы две причины.

Действительно, исследование, проведенное Харьковским областным бюро судмедэкспертиз 3 ноября 2021 года, выявило в крови погибшего алкоголь в количестве 3,65 промилле. Однако это никак не повлияло на ход следствия и выводы прокуратуры.

Это административное правонарушение, за которое водителя — будь он жив — можно было бы привлечь к административной ответственности. Но он, увы, мертв. Вдобавок в его действиях не было нарушений ПДД, которые находились бы в причинно-следственной связи с данным ДТП.

«Согласно выводу автотехнической экспертизы действия водителя автомобиля Chevrolet соответствовали ПДД и не имеют причинной связи с случившимся», — сообщил Чубенко.

А на заявление Инны Даниловой ответил: «В ходе проведенных следственных действий мы полностью и всесторонне доказали вину подозреваемого, а также достаточно доказательств, которые предоставим суду».

В заключении о смерти значится только одна причина: множественные травмы жизненно важных органов.

Как сообщал Харків Times, вечером 26 октября 2021 года на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

10 человек, среди которых предприниматели и юристы из Харькова, Одессы и Киева, объединились, чтобы не позволить уйти от наказания 16-летнему Николаю Харьковскому, подозреваемому в смертельном ДТП на проспекте Гагарина.

В прокуратуре предполагают, что к ответственности могут привлечь родителей 16-летнего Николая Харьковского.

16-подозреваемый в смертельном ДТП признал свою вину.

Согласно результатов автотехнической экспертизы скорость автомобиля Infiniti под управлением 16-летнего Николая Харьковского в момент столкновения с Chevrolet, водитель которого погиб в аварии, составила 180 км в час.

24 декабря следствие завершило досудебное расследование в отношении 16-летнего водителя Infiniti.

31 декабря прокуратура передала в суд дело 16-летнего водителя, который спровоцировал смертельную аварию.

Судья, которая приговорила Николая Харьковского к условному сроку, рассмотрит дело о ДТП с его участием.