До смертельной аварии на Гагарина 16-летний водитель Infiniti нарушал закон — полиция

16-летний водитель Infiniti, который вечером 26 октября на проспекте Гагарина в Харькове устроил смертельное ДТП, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Патрульной полиции Украины Алексей Белошицкого в Facebook.

«В отношении вышеуказанного лица уже составлялись материалы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрены ч.2 ст.126 КУоАП (управление без водительского удостоверения) и ч.1 ст. 122 КУоАП (превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал).Указанные правонарушения водитель совершил управляя другим автомобилем», — сообщил Белошицкий.

Он также отметил, что 16-летний водитель задержан, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

В соцсетях появились подробности происшествия, которые пока не подтверждает полиция. В частности, там уже опубликованы данные парня, который был за рулем внедорожника. Его зовут Николай, 16 лет ему исполнилось в конце августа. В 2019 году (ему было 14 лет) расстрелял из пневматического пистолета 39-летнюю женщину и ее 19-летнего сына. Получил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год.

Как сообщил Харків Times, на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове вечером 26 октября произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель  Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.