Судья, которая приговорила Николая Харьковского к условному сроку, рассмотрит дело о ДТП с его участием

Дело 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского, который спровоцировал смертельную аварию на перекрестке проспекта Гагарина и проспекта Героев Сталинграда, рассмотрит судья Татьяна Янцовская, которая ранее проявляла снисходительность к этому обвиняемому. За правонарушение, которое наказывается лишением свободы, — стрельбу из пневматического пистолета по людям — она назначила Харьковскому условный срок.

Об этом Харків Times узнал из сообщения адвоката потерпевших Игоря Черняка.

«Рассмотрение дела по обвинению Николая Харьковского в Червонозавдоском районном суде будет осуществлять судья Татьяна Янцовская… ранее приговорившая Николая Харьковского к условному наказанию», — сообщил Игорь Черняк в Facebook.

Подготовительное заседание по делу о смертельном ДТП, в котором обвиняется Николай Харьковский, состоится 19 января. Начало — в 9:50.

Ранее Татьяна Янцовская приговорила к условному сроку тогда еще 14-летнего Николая Харьковского, который в ноябре 2019 года устроил стрельбу из пневматического пистолета в супермаркете в Харькове, напомнили в Центре противодействия коррупции. Подросток начал стрелять по женщине и ее сыну, с которыми у него возник бытовой конфликт. Всего Харьковский сделал четыре выстрела.

«В итоге у женщины прострелена щека, гайморова пазуха, в которой застряла пуля из пневмата. Женщине сделали операцию по установке титановой пластины в гайморовую пазуху. Потерпевшие заявили иск по возмещению материальных затрат на лечение и моральный ущерб в размере 250 000 грн», — говорится в сообщении ЦПК.

Судья Янцовская за преднамеренное средней тяжести телесное повреждение дала два года условно.

«Хотя статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Но судья решила, что Колю не стоит изолировать от общества, подросток как подросток. А вместо 250 000 грн — судья присудила нецелые 8 000 грн компенсации за лечение и 15 000 грн моральной компенсации. Смешные деньги для Коли», — говорится в сообщении.

«Уже 16-летний Коля понял, что можно удивлять по-полной программе. Садится за руль Infiniti, выкладывает в соцсети, как дерзко нарушает правила дорожного движения, кичится, что может от всего откупиться, что полицейские стоят 100−200 долларов», — заявили в организации.

Спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко сообщил, что решается вопрос про возможность отвода судьи Янцовской и наличие законных оснований для этого.

Судья Янцовская — переселенка из Луганской области. До того, как Россия оккупировала часть Донбасса, работала в городском суде Красного Луча (сейчас город Хрустальный) Луганской области.

В декларации о доходах она указала, что вместе с мужем Алексеем Янцовским владеет квартирой в г. Хрустальный. В Харькове семья Янцовских живет на арендованной квартире. Также судья указала, что ей принадлежит автомобиль KIA 2007 года выпуска. В декларации судья Янцовская указала, что ведет дела с тремя украинскими банками — там у нее есть либо ячейки, либо открыты счета. Но отказалась конкретизировать, хранит ли она сбережения в финучреждениях и в каких валютах.

Как сообщал Харків Times, вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

10 человек, среди которых предприниматели и юристы из Харькова, Одессы и Киева, объединились, чтобы не позволить уйти от наказания 16-летнему Николаю Харьковскому, подозреваемому в смертельном ДТП на проспекте Гагарина.

В прокуратуре предполагают, что к ответственности могут привлечь родителей 16-летнего Николая Харьковского.

16-подозреваемый в смертельном ДТП признал свою вину.

Согласно результатов автотехнической экспертизы скорость автомобиля Infiniti под управлением 16-летнего Николая Харьковского в момент столкновения с Chevrolet, водитель которого погиб в аварии, составила 180 км в час.

24 декабря следствие завершило досудебное расследование в отношении 16-летнего водителя Infiniti.