Харьковский «Слуга народа» попал под следствие — солгал в декларации

Фото: dsnews.ua

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова открыла уголовные производства в отношении трех народных депутатов Украины, среди которых Александр Куницкий, избранный от партии «Слуга народа» в 169 округе (Киевский район Харькова).

Об этом Харків Times узнал из сообщения «Слова и дела»

Фигурантами уголовных производств также стал однопартиец Куницкого Николай Кириченко и член фракции «Европейская солидарность» Михаил Забродский. Дела открыты по фактам недостоверного декларирования (ч.1 ст 366-2 УК), говорится в ответе Национального агентства по предотвращению коррупции на запрос журналиста «Слово и дело».

«По результатам рассмотрения сообщаем, что имеющейся у Национального агентства информацией, поступившей от Офиса генерального прокурора, по результатам рассмотрения обоснованных выводов и материалов полных проверок деклараций, поданных народными депутатами Александром Куницким, Николаем Кириченко и Михаилом Забродским, внесены сведения в Единый реестр досудебных по предварительной квалификации уголовного правонарушения по части 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины (недостоверное декларирование)», – говорится в письме.

Наиболее серьезные нарушения НАПК обнаружило в декларации харьковского нардепа. Проверка показала, что Александр Куницкий не указал информацию о финансовом обязательстве в размере более 303 тыс. шекелей (2,3 млн гривен).

В декларации «Слуги народа» Кириченко НАПК выявило нарушения на 1,3 млн грн. Нардеп от ЕС Забродский не указал в декларации жилой дом, который он арендовал. Его стоимость оценивается в 1,54 млн. грн.

Санкция статьи, по которой внесены данные в ЕРДР в отношении трех нардепов, предусматривает несколько видов наказаний. Это может быть штраф от трех тысяч до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 тыс. грн до 68 тыс. грн) или общественные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно декларации, опубликованной на сайте НАПК, в течение 2020 года Александр Куницкий выплатил кредит за квартиру в Израиле (приобрел в 2017 году за 4,9 млн грн). Годом ранее он указал кредит полученный в 2016 году в размере 301 тыс. шекелей.

Куницкому также принадлежит квартира 50,46 кв.м в Запорожье. Кроме этого он арендует квартиру площадью 75,4 кв.м в Киеве и имеет право пользования квартирой площадью 54 кв.м в Запорожье. Куницкий также задекларировал долевое участие в строительстве квартиры площадью 70,97 кв.м и паркоместа в Одессе.

Нардеп задекларировал за 2020 год такие доходы: помощь при рождении ребенка — 6,9 тыс. грн, зарплата в ВР — 494,3 тыс. грн. Его жена получила: доход от занятия предпринимательской деятельностью — 245,8 тыс. грн, дополнительное благо — 13,2 тыс. грн, подарок в денежной форме — 1578 грн, зарплата по основному месту работы в ПАО «Джей Ти Интернешнл Компани Украина» — 2,8 тыс. грн.

Среди сбережений Куницкий указал наличными 165 тыс. долларов, а также 116,2 тыс. грн в банке. Жена нардепа указала наличными 1,27 млн грн (в прошлом году было 1,35 млн грн) и 3,75 тыс. грн в банках.

Среди финансовых обязательств нардепа — долг в размере 150 тыс. грн гражданину Украины Андрею Галенко, который он должен выплатить по решению суда от 13 сентября 2019.

Нардеп арендует автомобиль Nissan Leaf, его жена арендует автомобиль BMW i3. Среди нематериальных активов Куницкий задекларировал Ю-туб канал «ЗПСанек» и коллекцию произведений, видеограмм с дорожной, автомобильной и антикоррупционной тематике.

Как сообщал Харків Times, проблемы и скандалы сопутствовали Александру Куницкому все время его депутатства, начиная с избирательной кампании.

30 июня 2019 года на заседании Центральной избирательной комиссии заявили о том, что получили документы, подтверждающие пересечение государственной границы Украины Александром Куницким по иностранному паспорту.

В сети даже появились фотографии Куницкого в военной форме ЦАХАЛ (армия обороны Израиля). Их опубликовали сразу два нардепа — Андрей Денисенко и Игорь Мосийчук. Кроме этого, в YouTube в 2014 году было размещено видео, в котором пользователь Сети общается с Александром Куницким. Блогер и говорит о том, что находится в Израиле и готовится принять присягу в ЦАХАЛ.

Куницкий 6 июля подтвердил на встрече с избирателями в Харькове, что с 12 лет является гражданином Израиля.

Центральная избирательная комиссия 11 июля отменила регистрацию кандидатом в народные депутаты от партии «Слуга народа» Александра Куницкого. Но Куницкий восстановился через суд, указав, что все время находился в стране по израильскому паспорту.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Куницкий не может стать народным депутатом Украины, если он до сих пор является гражданином двух стран.

Уже будучи избран, нардеп из Харькова Куницкий разъезжал по Киеву на незадекларированном кабриолете.

А согласно декларации Zpsanek владеет недвижимостью в Израиле и получает доход из-за границы.

В июне 2021 года на Журавлевке произошла ссора со стрельбой между двумя водителями. Издание Police Control Ukraine утверждает, что стрельбу устроил помощник народного депутата Александра Куницкого — Дмитрий Никонов.

22 ноября нардеп Куницкий на Porsche Panamera нарушил ПДД возле перекрестка на Сумской, где в октябре 2017 года Елена Зайцева насмерть сбила пять человек. За это правонарушение блогер и борец с преступностью должен уплатить 340 грн штрафа.