Нардепа Куницкого оштрафовали за езду без правил в центре Харькова

Вчера, 23 ноября, в полиции постановили, как наказать нардепа Александра Куницкого за нарушение правил дорожного движения. Ему назначили штраф в размере 340 гривен. На уплату штрафа у водителя есть 15 суток, на обжалование постановления – 10 суток.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного, которое, в свою очередь, ссылается на пресс-секретаря патрульной полиции Харьковской области Дмитрия Гайдука.

Дело о нарушении водителем Porsche ПДД на улице Сумской, 2 рассмотрели 23 ноября, сказал Дмитрий Гайдук. По его словам, патрульные наложили штраф по ч. 1 ст. 122 КУоАП на водителя Panamera за нарушение требования дорожного знака 5.16 (направления движения по полосам).

«Чтобы привлечь гражданина к ответственности, патрульный полицейский должен провести рассмотрение дела об административном правонарушении и установить все обстоятельства и виновность лица. согласно закону», — объяснил Гайдук.

Водитель попросил перенести рассмотрение дела, поскольку хотел воспользоваться юридической помощью. Полицейский это ходатайство удовлетворил, было назначено время рассмотрения дела. Однако представитель водителя в назначенный час не явился, и штраф присудили без него.

Согласно ч. 1 ст. 122 КУоАП штраф в размере 340 гривен водитель должен уплатить в течение 15 суток. У водителя также есть 10 суток с момента получения копии постановления на его обжалование.

Как сообщал Харків Times, в Харькове 22 ноября проходило выездное заседание Комитета ВР по правоохранительной деятельности, посвященное резонансным ДТП и мерам по усилению безопасности на дорогах. В заседании принимал участие и нардеп Александр Куницкий.

Утром того же дня, перед заседанием, патрульные полицейские остановили Александра Куницкого на улице Сумской с подозрением на нарушение правил дорожного движения.

Сам Куницкий 23 ноября выложил в своем Instagram видео, на котором он, сидя в машине в начале ул. Сумской, подписывает постановление о нарушении ПДД.

На выездном заседании глава Патрульной полиции Харьковской области Алена Стрижак пожаловалась на дефицит кадров.

Куницкий во время заседания раскритиковал работу харьковской патрульной полиции и заявил, что ждет реакции Министерства внутренних дел на его обращение относительно оценки деятельности начальника УПП Харьковской области Алены Стрижак.

Из-за нарушений Куницкого начальник Управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин предложил исключить народного депутата Александра Куницкого из парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности.