Куницкий не может быть депутатом из-за двойного гражданства — Зеленский (видео)

Президент Владимир Зеленский заявил, что Александр Куницкий, зарегистрированный кандидатом в мажоритарном округе №169 в Харькове от партии «Слуга народа», не может стать народным депутатом Украины, если он до сих пор является гражданином двух стран.

Об этом Харків Times узнал из публикации Депо.

Президент прокомментировал ситуацию с Александром Куницким, отвечая на вопросы журналистов после совещания по вопросам незаконной вырубки лесов в Харьковской области.

Зеленский сказал, что, по его информации, Александр Куницкий «сдал паспорт». Но журналисты уточнили, что кандидат от «Слуги народа» только заявил о намерении отказаться от гражданства Израиля, но юридически он до сих пор имеет два паспорта.

Услышав об этом, Владимир Зеленский заявил, что Куницкий в таком случае не может быть народным депутатом Верховной Рады Украины. «По закону он не может быть депутатом, если у него есть двойное гражданство. Я думаю так. Если у него есть второй паспорт, если он его не отдал — не может быть депутатом», — сказал глава государства.

Как сообщал Харків Times, вокалистка группы КАZKA харьковчанка Александра Зарицкая обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой разобраться в ситуации с гражданством иностранного государства кандидата в депутаты от «Слуги народа» Александра Куницкого. Также призывает к этому президента известный общественный деятель из Харькова Ирина Багалий.

Видеоблогер Александр Куницкий баллотируется в народные депутаты по 169 мажоритарному округу Харькова от партии «Слуга народа». 30 июня на заседании Центральной избирательной комиссии заявили о том, что получили документы, подтверждающие пересечение государственной границы Украины Александром Куницким по иностранному паспорту.

В сети даже появились фотографии Куницкого в военной форме ЦАХАЛ (армия обороны Израиля). Их опубликовали сразу два нардепа — Андрей Денисенко и Игорь Мосийчук. Кроме этого, в YouTube в 2014 году было размещено видео, в котором пользователь Сети общается с Александром Куницким. Блогер и говорит о том, что находится в Израиле и готовится принять присягу в ЦАХАЛ.

Куницкий 6 июля подтвердил на встрече с избирателями в Харькове, что с 12 лет является гражданином Израиля.

Центральная избирательная комиссия 11 июля отменила регистрацию кандидатом в народные депутаты от партии «Слуга народа» Александра Куницкого. Но Куницкий восстановился через суд, указав, что все время находился в стране по израильскому паспорту.