Известная харьковчанка просит Зеленского разобраться в ситуации с израильским гражданством кандидата от «Слуги народа»

Фото: Iryna Bagalij / Facеbook

Известный общественный деятель из Харькова Ирина Багалий обратилась к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой разобраться в ситуации с наличием гражданства иностранного государства у кандидата в депутаты Александра Куницкого, который баллотируется от партии «Слуга народа» по 169-у округу Харькова.

Об этом Харків Times узнал из видеообращения, которое Багалий опубликовала на своей странице в Facebook.

«Меня зовут Ирина Багалий. Я — врач-психиатр, кандидат медицинских наук. Также являюсь общественной активисткой — координатором экологической организации «Зеленый фронт». Наша семья более 100 лет живет в Харькове. В центре города, в Киевском районе, который сейчас стал известен всей Украине как 169-й избирательный округ. Известен он скандально, потому что на нашем округе, выяснилось, что от партии «Слуга народа» баллотируется Куницкий, у которого нашелся израильский паспорт. С которым он активно ездит в Россию, пересекает украинскую границу. Я обращаюсь к президенту Зеленскому и к штабу партии «Слуга народа» с просьбой разобраться в этой ситуации. И выяснить, как так случилось, что по округу баллотируется человек с израильским гражданством, если оно у него действительно есть. Предоставить объяснения украинскому народу и принять меры. Я считаю, что баллотироваться в украинский парламент имеет право только человек с украинским гражданством. Только гражданин Украины будет полноценно защищать интересы своих избирателей», — говорит Багалий.

Ирина Багалий — правнучка бывшего мэра Харькова, историка, философа и общественного деятеля, ректора Харьковского университета в 1905-1910 годах, одного из основателей Украинской Академии Наук, академика Дмитрия Багалия.

Как сообщал Харків Times, вокалистка группы КАZKA харьковчанка Александра Зарицкая обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой разобраться в ситуации с гражданством иностранного государства кандидата в депутаты от «Слуги народа» Александра Куницкого.

Видеоблогер Александр Куницкий баллотируется в народные депутаты по 169 мажоритарному округу Харькова от партии «Слуга народа». 30 июня на заседании Центральной избирательной комиссии заявили о том, что получили документы, подтверждающие пересечение государственной границы Украины Александром Куницким по иностранному паспорту.

В сети даже появились фотографии Куницкого в военной форме ЦАХАЛ (армия обороны Израиля). Их опубликовали сразу два нардепа — Андрей Денисенко и Игорь Мосийчук. Кроме этого, в YouTube в 2014 году было размещено видео, в котором пользователь Сети общается с Александром Куницким. Блогер и говорит о том, что находится в Израиле и готовится принять присягу в ЦАХАЛ.