В Харьковском зоопарке после открытия продолжаются новоселья (фото и видео)

Фото: zoo.kharkov.ua

В Харьковском зоопарке после официального открытия, которое состоялось в День города, 23 августа, продолжаются новоселья. В вольерах на красивой и сложной локации «Тропой тигра» обживаются хищники и водоплавающие.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе зоопарка.

Феликс, Сима и Сникерс — это рыси. Дня них обустроили вольер площадью 500 кв. м. С новым местом обитания животные знакомятся по очереди. Первым пошел исследовать территорию Феликс. По словам заведующего отделом зоологической части №1 Александра Головчанского, Феликс знакомится с новыми владениями с интересом и с опаской.

Площадь вольера полярного волка по кличке Стали составляет 1300 квадратных метров. Здесь есть грот, где Стали может отдохнуть, и скала, выполняющая очень важную функцию. Поднявшись на нее, волк, как на ладони, видит свои владения, и то, что происходит за территорией вольера.

«Стали очень нравится копать, бегать. Трава ему очень нравится. Он в ней выкачивается, валяется. Ему здесь довольно интересно. Есть, где разогнаться, побегать проверить свои силы», — рассказал Александр Головчанский.

Чтобы животное не теряло своих природных инстинктов, корм для Стали сотрудники зоопарка прячут в разных уголках вольера.

Новоселье также справляют горные гуси и канадские казарки. В их распоряжении обновленный пруд площадью 2500 кв.м. Во время реконструкции здесь установили систему очистки и циркуляции воды. Теперь зимой вода в пруду не будет замерзать. В центре водоема — яркие островки с сочной зеленью, где установлены домики для водоплавающих.

Как сообщал Харків Times, 23 августа, в День города, по аллеям открытого после реставрации Харьковского зоопарка прошлись первые посетители.

Харьковский зоопарк присоединится к программе сохранения орангутангов и планирует получить в свое распоряжение еще двух особей, а потомством — делиться с другими зоосадами.

В экспозиции Харьковского зоопарка «Африканское сафари» появились лемуры катта (кошачьи лемуры).

Новое жилье в Харьковском зоопарке уже получили бегемотиха Степанида и пара нильских крокодилов Джема и Сеня. Эти животные также являются частью экспозиции «Африканское сафари».