Обновленный Харьковский зоопарк открывает двери (фото)

Фото: Харків Times

Первые посетители прошлись сегодня, 23 августа, в День города, по аллеям открытого после реставрации Харьковского зоопарка.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times с места события.

Пока еще работающий в «тестовом режиме» зоопарк сегодня открыл двери для посетителей из льготных категорий – детей, оставшихся без родителей и детей из многодетных семей. Посетили зоопарк также руководители горсовета с многочисленными гостями и журналисты. До 1 сентября посещение зоопарка будет доступно лишь льготникам и детям коммунальных работников, а с началом осени его смогут посещать все желающие харьковчане – бесплатно, после регистрации в приложении «City24» или (с середины месяца) через «Приват24». Для гостей города посещение зоопарка будет платным. Как рассказал сегодня секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, стоимость билета для взрослого туриста будет 200 гривен, для ребенка – 100 гривен.

Сегодня зоопарк выглядит несколько пустым, поскольку еще не вернулись домой животные, которых на время ремонта передавали в другие зоопарки. Как пояснил сегодня журналистам заведующий зоологической частью Олег Грищенко, животные передавались по договорам, они участвуют в экспозициях и домой будут возвращаться постепенно, в оговоренные договорами сроки. Кроме того, животные за пять лет ремонта явно несколько отвыкли от посетителей и прячутся в укромных уголках больших вольеров. Грищенко предупредил, что теперь, согласно современной концепции, посетителям придется «поискать» обитателей, занимающихся своими делами в больших вольерах, дающих им возможность по желанию избегать пристального внимания.

Есть в зоопарке и новоселы – обживает просторный крытый вольер жирафенок Дема (жираф Ротшильда). Скоро ему предстоит осваивать и открытую часть своего жилья. А мадагаскарские лемуры катта радуют зрителей стремительными прыжками по вольеру, рассматривают людей с неподдельным интересом и гордо несут роскошные полосатые хвосты. В бассейне нежатся нильские крокодилы Джема и Сеня. Забавные сурикаты застывают столбиками, пристально изучая посетителей.

В ближайшее время ожидается прибытие еще пары орангутангов, которые присоединятся к уже имеющимся представителям этого вида человекообразных обезьян. Европейская ассоциация зоопарков, за членство в которой теперь борется и обновленный Харьковский зоопарк, уже пообещала нам пингвинов, тапиров, белых медведей, шимпанзе и пару для недавно овдовевшего слона Ауна. Ждет пару и амурский тигр, не пожелавший показаться зрителям. А вот львы порадовали – царственно позировали в новых вольерах, а молодая львица даже пыталась сквозь стекло «поиграть» со зрителями.

Посещение зоопарка пока ограничено прежде всего в силу того, что зоологи рекомендуют приучать животных к публике постепенно. Всего же в Харьковском зоопарке будет содержаться коллекция из двух тысяч животных 195 видов. В настоящее время действуют две экспозиции – «Африканское сафари» и «Тропа тигра», но вскоре откроются и «Австралия», и «Южная Америка». По словам Игоря Терехова, в течение двух лет харьковчане получат и новый океанариум.

 

 

Фото: Харків Times

Как сообщал Харків Times, Харьковский зоопарк присоединится к программе сохранения орангутангов и планирует получить в свое распоряжение еще двух особей, а потомством — делиться с другими зоосадами.

В экспозиции Харьковского зоопарка «Африканское сафари» появились лемуры катта (кошачьи лемуры).

Новое жилье в Харьковском зоопарке уже получили бегемотиха Степанида и пара нильских крокодилов Джема и Сеня. Эти животные также являются частью экспозиции «Африканское сафари».