Суд постановил приостановить работу харьковского «Коксохима»

Харьковский окружной административный суд вынес вердикт по делу о загрязняющих выбросах коксового завода.

Об этом Харків Times узнал из текста решения суда.

В конце сентября Госэкоинспекция обратилась в суд с иском, в котором требовала временно прекратить всякую деятельность ООО «Коксовый завод «Новомет» до тех пор, пока предприятие не узаконит свои выбросы в атмосферу и не приведет в порядок очистные системы.

В ответ представитель «Коксохима» заявил, что иск необоснован и базируется на ошибочных выводах. По мнению юриста предприятия, Госэкоинспекция поторопилась с выводами: срок, данный заводу на устранение неполадок, ещё не истек. Вдобавок, сообщил ответчик, производственный цикл устроен так, что, если его остановить, экология (и не только) может пострадать гораздо сильнее: взорвутся трубы с коксовым газом, а потом и бочки с мазутом. Иными словами: выбирайте, как вы хотите умирать — медленно и скучно или быстро, весело, наверняка.

Прокуратура этим аргументам не вняла и на угрозы не купилась, подтвердила наличие вредных выбросов и поддержала госэкоинспекцию в ее иске.

После долгих разбирательств и чтений взаимных обвинений Харьковский окружной административный суд решил удовлетворить иск частично. Он постановил остановить работу завода до получения им разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух. Но не прекращать всю его хозяйственную деятельность, поскольку такая мера реагирования не предусмотрена соответствующим законом.

Вердикт пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Как сообщал Харків Times, в августе-сентябре протестующие против загрязнения воздуха харьковчане перекрывали дороги и неоднократно выходили на акции протеста к проходной предприятия «Коксохим» и зданию областной государственной администрации.

1 сентября правоохранители провели обыск на территории «Харьковского коксового завода». Следственные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст. 241 УК (загрязнение атмосферного воздуха).

В конце сентября глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный назвал «мизерным» штраф размером в 272 гривны, начисленный Харьковскому коксовому заводу за загрязнение воздуха, и заявил, что инспекция подсчитывает нанесенные предприятием убытки и готовит иск в суд с требованием закрытия «Коксохима».

В середине октября суд открыл производство по иску Госэкоинспекции с требованием возместить убытки, нанесенные в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Более 25 тысяч харьковчан, задыхающихся от регулярных выбросов завода «Коксохим», подписали петицию на имя президента с просьбой предпринять неотложные действия по ограничению или прекращению работы этого и ряда других харьковских предприятий, также отравляющих окружающую среду. В начале декабря Владимир Зеленский в ответ обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением «принять меры для усиления контроля».