В ТЦ «Барабашово» возник конфликт между предпринимателями и администрацией

Вчера, 8 апреля, на территории торгового центра «Барабашово» произошел конфликт между предпринимателями, торгующими здесь, и администрацией ТЦ. В противостоянии, по свидетельствам очевидцев, использовались шланги с водой и слезоточивый газ.

Как пишут пользователи в сообществе «ТЦ «Барабашово» на Facebook, в противостоянии участвовали «фельдмановцы, ряженые под спецназ».

«Вчера, 08.04.2019 года Фельдман бросил свою частную армию, одетую в спецсредства, против восставших предпринимателей Барабашово. Операция подавления, проходила под руководством главы пресс-службы АВЭК Сергея Зайцева и экс-СБУшника Дмитрия Лисовенко», — пишут в паблике.

По мнению авторов паблика, произошла «очередная попытка рейдерского захвата» расположенного на территории ТЦ магазина «Ткани».

В свою очередь, администрация торгового центра на своей странице в Facebook называет инцидент » неудавшейся попыткой «инициативных групп» спровоцировать силовое противостояние».

«Представители так называемых «инициативных групп» 08 апреля попытались спровоцировать силовое противостояние с представителями сервисных служб ТЦ «Барабашово». Сотрудники торгового центра не поддались на провокации и обратились за помощью к работникам Национальной полиции Украины», — утверждают в администрации центра.

По их версии, некие «радикально настроенные активисты» мешали исполнителям, «приводящим в действие решение суда по освобождению одним из предпринимателей незаконно занимаемого торгового помещения». В администрации рынка утверждают, что бывший арендатор торгового центра «в одностороннем порядке принял решение не оплачивать аренду торгового объекта». Администрация уведомляла его «о необходимости оплаты» и в конце концов обратилась в суд. Суд, по словам администрации «Барабашово», признал действия предпринимателя незаконными и обязал его освободить торговый объект. Однако тот отказался выполнить решение суда и «подчиниться требованиям представителя исполнительной службы».

Администрация обвиняет активистов в использовании слезоточивого газа, нападениях на сотрудников пресс-службы ТЦ и даже неназванного «одного из харьковских телеканалов», а также в «призывах к физической расправе над работниками торгового центра».

В полиции сообщили журналистам, что пока еще разбираются в этом конфликте и не могут комментировать случившееся. Однако, представитель отдела коммуникации Нацполиции области отметил, что в полиции есть обращения со стороны предпринимателей и уже открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 296 УК (хулиганство).

Как сообщал Харків Times, 15 февраля мэр Харькова Геннадий Кернес после того, как на рынке «Барабашово» было частично отключено освещение, заявил: «Если не будет предоставлена вся сфера услуг для работы предпринимателя, там где они зарабатывают и кормят семьи, значит, эту сферу услуг им создаст город».

В январе часть земель на рынке «Барабашово» была возвращена в собственность города. Предприниматели, торгующие на этих участках, теперь могут заключать договоры аренды не с концерном «АВЭК», а с коммунальным предприятием «Современный город».

11 января на встрече с предпринимателями мэр заявил, что более тысячи торгующих готовы заключить договора с КП, а не с концерном. Также Кернес обещал предпринимателям значительно снизить арендную плату.