Hewlett Packard будет участвовать в построении «Умного города» в Харькове

Фото: www.city.kharkov.ua

В Харьковском городском совете 9 апреля подписан Меморандум с компанией «Hewlett Packard Enterprise» о сотрудничестве в построении системы «Умный город» («Smart city»). Документ подписали городской голова Геннадий Кернес и генеральный директор компании в регионах Восточной и Южной Европы Мартин Кубала.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Меморандум предусматривает создание пилотных технических разработок и рекомендаций сразу по нескольким направлениям: это система записи и анализа видео с камер наблюдения, автоматизация служб быстрого реагирования, управление в сфере вывоза отходов, мониторинг работы водопровода и интеллектуальная защита стратегических объектов города. К 2020 году город выберет оптимальные решения HP для «Smart city» в Харькове.

«Главное, о чем мы договариваемся, — это участие HP в построении комплексной системы безопасности Харькова. Не так давно мы начали внедрение «Умного города». Вы знаете, что цифровое управление процессами жизнедеятельности — сейчас маркер для мегаполисов. В Харькове постоянно растет население, растет спрос на административные и инфраструктурные услуги. Добившись высоких стандартов в «умном управлении» городом, мы дадим людям, которые здесь живут, учатся и работают, то, что они заслуживают — безопасность и комфорт. И, что тоже немаловажно, повысим капитализацию Харькова для будущих человеческих и финансовых вливаний», — сказал Геннадий Кернес перед подписанием меморандума.

«Я вдохновлен тем, что увидел в Харькове, и доволен, что мы выбрали ваш город из всей Украины для совместного создания «Smart city». Цель очевидна — улучшение качества жизни людей. Этот проект, я уверен, не на одно десятилетие, но те результаты, которые приносит «Умный город» в Дубае, Барселоне, десятках других городов мира, однозначно направляют нас на этот путь. Харьков может быть местом, где человек, сообщество, компания могут рассчитывать на безопасное и гармоничное развитие», — отметил Мартин Кубала.

На встрече для специалистов НР также был презентован проект Ситуационного центра — единого пункта реагирования на чрезвычайные ситуации, который создается в Харькове.