Николай Харьковский — дочери погибшего в ДТП: «Бухим меньше ездить надо» (видео)

Скриншот: Суспільне

16-летний водитель Infiniti Николай Харьковский, которого подозревают в смертельном ДТП на проспекте Гагарина, заявил в перерыве судебного заседания дочери погибшего в ДТП Анастасии Бондаренко: «Бухим меньше ездить надо».

Об этом Харків Times узнал из онлайн-трансляции из зала суда, которое ведет Суспільне.

Бондаренко спросила, зачем Николай Харьковский ей улыбается. «Ты меня на свидание хочешь пригласить? Понравилась?». «Нет, спасибо», — ответил Харьковский.

За Николая вступилась защитница Инна Данилова, возникла перепалка между нею с одной стороны и Анастасией и представителями потерпевших — с другой.

В какой-то момент Харьковский заявил: «Бухим меньше ездить надо».

Данилова призвала Анастасию Бондаренко «не провоцировать», та ответила, что провокацией занимается ее подзащитный.

Как сообщал Харків Times, утром 19 января в Червонозаводском районном суде г. Харькова началось заседание по избранию меры пересечения для 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского, которого подозревают в смертельном ДТП на проспекте Гагарина. Прокуратура просит продлить содержание под стражей, адвокат Харьковского подала ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме.

Вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

10 человек, среди которых предприниматели и юристы из Харькова, Одессы и Киева, объединились, чтобы не позволить уйти от наказания 16-летнему Николаю Харьковскому, подозреваемому в смертельном ДТП на проспекте Гагарина.

В прокуратуре предполагают, что к ответственности могут привлечь родителей 16-летнего Николая Харьковского.

16-подозреваемый в смертельном ДТП признал свою вину.

Согласно результатов автотехнической экспертизы скорость автомобиля Infiniti под управлением 16-летнего Николая Харьковского в момент столкновения с Chevrolet, водитель которого погиб в аварии, составила 180 км в час.

В прокуратуре рассказали, что в крови погибшего водителя Chevrolet обнаружено 3,65 промилле алкоголя, но вины в данном конкретном ДТП на нем нет. Семья и адвокат погибшего сомневаются в экспертизе.

24 декабря следствие завершило досудебное расследование в отношении 16-летнего водителя Infiniti.