Смертельное ДТП на Гагарина: семья и адвокат погибшего сомневаются в экспертизе

Представитель потерпевшей стороны Игорь Черняк прокомментировал обнародованные на прошлой неделе выводы судмедэкспертизы и объяснил, почему не намерен их опротестовывать.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Игоря Черняка в Facebook.

Приводим это сообщение полностью:

«На прошлой неделе многих взбудоражила новость о том, что в крови Игоря Носова, погибшего в ДТП на пр. Гагарина с участием Infinity под управлением Николая Харьковского, был обнаружен алкоголь.

Эта информация была преподнесена стороной защиты Харьковского в весьма специфическом контексте. Начиная от того, что именно алкогольное опьянение якобы было одной из причин смерти погибшего и заканчивая тем, что в связи с этими обстоятельствами семье погибшего не положена никакая компенсация, ведь Коле всего 16 лет, и у него вся жизнь впереди.

Так вот, чтобы отделить очевидные манипуляции от фактических обстоятельств, давайте всё разложим по полочкам и разберёмся.

Пункт 1. Единственной причиной смерти Игоря Носова указана «несовместимая с жизнью совокупная травма тела». Точка. Причина смерти одна. При таких травмах смертельный исход неизбежен. Травмы причинены в результате ДТП.

Пункт 2. Экспертиза показала наличие в крови Игоря Носова 3,65 промилле алкоголя. И это не просто много, а очень много. И вот тут многое становится непонятным. Дело в том, что любых других доказательств опьянения водителя Chevrolet, кроме результатов экспертизы просто не существует. Состояние возможного алкогольного опьянения не упоминается в материалах нигде. В том числе медиками, которые констатировали смерть на месте ДТП. Ни характерного запаха алкоголя, ничего. В месте проживания погибшего, откуда он выехал в тот злополучный вечер — тоже абсолютно ничего. Ни одного следа употребления, ни бутылок, ни рюмок, вообще абсолютно стерильно. Только собранные судочки с едой на работу на следующий день. Состояние возможного опьянения не подтверждают и родственники погибшего, с которыми он общался за несколько часов до аварии. И вот, значит какая картина: человек был дома, общался с родственниками по телефону, дома никаких следов распития не обнаружено, при оформлении ДТП на месте ни у медиков, ни у МЧСников, ни у полиции не возникает ни малейшего подозрения на алкоголь. А потом… ба-бах и посмертная экспертиза показывает аж 3,65 промилле. Не правда ли уж очень «подозрительно»?

Пункт 3. Важнейший и самый главный. «Механика ДТП», установленная комплексной автотехнической экспертизой. С момента пересечения автомобилем Infinity стоп-линии перекрёстка до момента столкновения с автомобилем Chevrolet прошло 0,7 секунды. Еще раз: 0,7 секунды. Именно столько времени было у Игоря Носова, чтобы успеть отреагировать. А если точно, то времени не было вообще. Как не было и малейших шансов. Ибо минимальное время для реакции водителя в подобной ситуации составляет 1,2 секунды. Но скорость Infinity не оставляла никаких шансов ни Игорю Носову, ни любому, кто оказался бы на его месте. А это значит, что наличие в крови погибшего алкоголя с правовой точки зрения не влияет, собственно, ни на что.

И в качестве выводов.

— Можно ли сейчас пытаться доказать, что Игорь Носов был трезв на момент ДТП? — Да, путём проведения эксгумации, отбора образцов мышечной ткани и изучения этих образцов.

— Есть ли в этом смысл с точки зрения уголовного производства в отношении Николая Харьковского? — Ни малейшего смысла нет, так как с учётом других материалов дела и описанных выше обстоятельств это не влияет ровным счётом ни на что.

— Верят ли родственники Игоря Носова в то, что он был в состоянии алкогольного опьянения? — Нет, не верят. И все косвенные доказательства подтверждают именно их позицию.

— Могли ли результаты в части наличия алкоголя быть сфальсифицированными? — Не хочу и не буду никого обвинять, но в теории всё возможно.

— Как это всё могло бы помочь Николаю Харьковскому? — Если бы «механика ДТП» была другой, то очень даже могло бы. Или если бы родственники погибшего стали требовать эксгумацию и повторную экспертизу в рамках расследования уголовного производства. Тогда бы следствие, вероятно, затянулось на долгие месяцы. А там бы и свидетели могли начать страдать потерей памяти, и еще какие-то «чудеса» могли начать происходить, да и вообще бы защита Николая Харьковского запела бы песню о том, что мальчик вот уже так долго находится под стражей и самое время его оттуда отпустить. Нельзя исключать, что изначально на это и был расчёт.

Эпилог. Сначала нам говорили о том, что непонятно кто вообще был за рулём. Потом появилась версия, что «машина просто не тормозила». Теперь пытаются сместить акценты в сторону опьянения погибшего. И за всё это время не нашлось даже 5 минут, чтобы по-человечески пообщаться с семьёй Игоря Носова, посмотреть им в глаза… и хотя бы извиниться…»

Как сообщал Харків Times, вечером 26 октября 2021 года на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

10 человек, среди которых предприниматели и юристы из Харькова, Одессы и Киева, объединились, чтобы не позволить уйти от наказания 16-летнему Николаю Харьковскому, подозреваемому в смертельном ДТП на проспекте Гагарина.

В прокуратуре предполагают, что к ответственности могут привлечь родителей 16-летнего Николая Харьковского.

16-подозреваемый в смертельном ДТП признал свою вину.

Согласно результатов автотехнической экспертизы скорость автомобиля Infiniti под управлением 16-летнего Николая Харьковского в момент столкновения с Chevrolet, водитель которого погиб в аварии, составила 180 км в час.

24 декабря следствие завершило досудебное расследование в отношении 16-летнего водителя Infiniti.

31 декабря прокуратура передала в суд дело 16-летнего водителя, который спровоцировал смертельную аварию.

Судья, которая приговорила Николая Харьковского к условному сроку, рассмотрит дело о ДТП с его участием.

В прокуратуре рассказали, что в крови погибшего водителя Chevrolet обнаружено 3,65 промилле алкоголя, но вины в данном конкретном ДТП на нем нет.