В Харькове выявили первый в новом году случай малярии

В Харькове у иностранного студента, приехавшего из Республики Конго, выявили первый в 2022 году завозной случай малярии.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

Возбудителей малярии у иностранца обнаружили медики Городской студенческой больницы во время медосмотра. Для дообследования и лечения мужчину госпитализировали в терапевтическое отделение Харьковской горбольницы № 31.

По месту жительства заболевшего медики провели комплекс противоэпидемических мероприятий.

В центре напоминают, что малярия – это группа трансмиссивных заболеваний, передающаяся от больного здоровому человеку малярийными комарами и протекающая с лихорадкой, ознобом, проливным потом.

Болезнь наиболее распространена в странах Африки, Центральной и Южной Америки, Азии, Океании. Перед поездкой в эти страны медики рекомендуют пройти химиопрофилактику. Необходимый препарат назначается врачом.

Если посещения одной из этих стран, у вас появилась лихорадка, головные боли, слабость, озноб, следует немедленно обратиться к врачу.

Как сообщал Харків Times, в Харькове умер мужчина, который работал в Республике Экваториальная Гвинея и по возвращению в Украину заболел малярией.