Адвокат Николая Харьковского просит рассматривать дело в закрытом режиме

Фото: стоп-кадр видео

Утром 19 января в Червонозаводском районном суде г. Харькова началось заседание по избранию меры пересечения для 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского, которого подозревают в смертельном ДТП на проспекте Гагарина. Прокуратура просит продлить содержание под стражей, адвокат Харьковского подала ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме.

Об этом Харків Times узнал из онлайн-трансляции заседания.

Свою просьбу адвокат Инна Данилова мотивировала поступающими в ее адрес угрозами и тем, что ее подзащитный несовершеннолетний. По ее мнению, это весомые причины, чтобы сделать судебное заседание непубличным.

Она также заявила, что Харьковский полностью признает свою вину, но отмечает, что в его действиях не было прямого умысла.

«Что касается состава преступления ДТП, мой подзащитный признает полностью, он не отрицает тот факт, что от его действий наступила смерть потерпевшего… Это преступление, совершенное по неосторожности. Оно не имеет прямого умысла. Мой подзащитный нарушил правила дорожного движения, а не совершил умышленное убийство в отношении Носова», — сказала адвокат.

По ее словам, ее подзащитный ехал со скоростью 180 км/ч, потому что хотел проскочить на красный сигнал светофора.

Прокурор заявил, что рассмотрение меры пресечения может быть открытым. Адвокат потерпевших Игорь Черняк отметил, что в таких делах суду необходимо соблюдать баланс интересов. По его мнению, ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме не обосновано. Он напомнил, что представители подозреваемого давали комментарии СМИ и участвовали в ток-шоу и это никаким образом не вредило интересам дела, а 19 января открытость внезапно начала вредить.

Судья, выслушав мнение сторон, объявила перерыв на 30-40 минут для принятия решения.

Фото: стоп-кадр видео

Сегодня в Червонозаводском районном суде также должно было состояться подготовительное заседание по делу о смертельном ДТП на проспекте Гагарина, в котором подозревают 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского. Но заседание отменили, поскольку судья, на которую распределили это дело ушла на больничный.

Как сообщал Харків Times, вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

10 человек, среди которых предприниматели и юристы из Харькова, Одессы и Киева, объединились, чтобы не позволить уйти от наказания 16-летнему Николаю Харьковскому, подозреваемому в смертельном ДТП на проспекте Гагарина.

В прокуратуре предполагают, что к ответственности могут привлечь родителей 16-летнего Николая Харьковского.

16-подозреваемый в смертельном ДТП признал свою вину.

Согласно результатов автотехнической экспертизы скорость автомобиля Infiniti под управлением 16-летнего Николая Харьковского в момент столкновения с Chevrolet, водитель которого погиб в аварии, составила 180 км в час.

24 декабря следствие завершило досудебное расследование в отношении 16-летнего водителя Infiniti.