Дело об убийстве шестилетней девочки в Старом Салтове: родители обвиняют государство

Адвокат потерпевшей стороны подал апелляцию на решение Волчанского суда. Родители убитой Мирославы Третьяк не согласны с невиновностью государства.

Об этом Харків Times узнал из сообщения адвоката в Facebook.

Представитель родителей погибшей Мирославы Третьяк Артем Донец подал апелляционную жалобу на определение Волчанского районного суда.

Как сказано в сообщении, определение обжалуется только в той части, где суд не увидел виновности государства в многолетнем бездействии и непринятии мер к подростку, который давно давал для этого поводы, и его семье. Об этом, по словам адвоката, свидетельствует множество письменных улик и показаний допрошенных в суде свидетелей и представителей органов государственной власти.

«28 июля 2021 года 13-летний Б.Ф. убил и изнасиловал шестилетнюю Мирославу Третьяк.

Очевидно, что такие ужасные действия не совершаются 13-летними детьми просто так неожиданно, без каких-либо предпосылок. Совершению убийства предшествовали недостатки в воспитании со стороны родителей 13-летнего Б.Ф и должностных лиц учебных заведений, а также целый ряд случаев совершения парнем общественно-вредных и опасных деяний. При этом общественная опасность поступков и жестокость действий Б.Ф. постоянно возрастала, однако каждый последующий случай неизменно не получал никакого реагирования со стороны родителей и органов власти», — сказано в сообщении.

Родители Мирославы Третьяк настаивают на виновности государства, которое годами не выполняло свои функции по контролю за условиями жизни и воспитания трудного подростка.

Как сообщал Харків Times, тело шестилетней Мирославы Третяк с многочисленными травмами лица и головы было найдено в заброшенном здании на территории поселка Старый Салтов поздним вечером вчера, 28 июля 2021 года.

Об исчезновении Мирославы в полицию ранее заявила ее мать, девочку искали правоохранители и волонтеры.

Полиция подозревает в убийстве шестилетней девочки в Старом Салтове 13-летнего мальчика, который живет с мамой по соседству с погибшей.

29 июля Волчанский районный суд арестовал подозреваемого на месяц, а 27 августа продлил меру пресечения еще на 30 дней.

Подозреваемый в суде признал, что нанес девочке телесные повреждения в брошенном строении. После чего оставил ее там без сознания и ушел.

4 октября досудебное расследование было завершено, дело передали на рассмотрение в суд.

2 декабря 2021 года Волчанский районный суд огласил приговор по делу об убийстве девочки.