Дело об убийстве шестилетней девочки в Старом Салтове передано в суд (фото, видео)

Завершено досудебное расследование резонансного убийства шестилетней девочки в Харьковской области.

С учетом полученных в ходе предварительного расследования доказательств, определена окончательная квалификация действий злоумышленника по п. 2, 10 ч. 2 ст. 115 и ч. 4, 5 ст. 152 УК (умышленное убийство малолетнего ребенка, сопряженное с изнасилованием, повлекшие тяжкие последствия).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Проведя большой объем следственных (розыскных) действий, направленных на полное, всестороннее и объективное исследование обстоятельств совершения преступления, следователи пришли к выводу, что виновен тот самый 13-летний сосед, которого задержали в первый же день.

Допросив ряд свидетелей и проведя 68 судебных экспертиз, в том числе психиатрическую и психологическую, следствие установило, что подросток вполне осознавал свои действия и их последствия.

По результатам трех судебно-медицинских экспертиз, а также 35-ти судебных молекулярно-генетических экспертиз установлено наличие следов совершения в отношении потерпевшей полового преступления.

В настоящее время Харьковская областная прокуратура направила в суд ходатайство о применении в отношении злоумышленника принудительных мер воспитательного характера.

Как сообщал Харків Times, тело шестилетней Мирославы Третяк с многочисленными травмами лица и головы было найдено в заброшенном здании на территории поселка Старый Салтов поздним вечером вчера, 28 июля.

Об исчезновении Мирославы в полицию ранее заявила ее мать, девочку искали правоохранители и волонтеры.

Полиция подозревает в убийстве шестилетней девочки в Старом Салтове 13-летнего мальчика, который живет с мамой по соседству с погибшей.

29 июля Волчанский районный суд арестовал подозреваемого на месяц, а 27 августа продлил меру пресечения еще на 30 дней.

Подозреваемый в суде признал, что нанес девочке телесные повреждения в брошенном строении. После чего оставил ее там без сознания и ушел.